Г/а
Подрывная деятельность украинских буржуазных националистов против СССР и борьба с нею органов государственной безопасности
(учебный материал)
Подрывная деятельность украинских буржуазных националистов против СССР и борьба с нею органов государственной безопасности (учебный материал) / Составили: полковник Л. С Бурдин, полковник И. В. Хамазюк, полковник С. В. Прудько, полковник И. А. Кулешов. — М.: Высшая школа КГБ при СМ СССР, 1955. — 162 с.
Аннотация издательства Предлагаемый учебный материал содержит сведения о подрывной деятельности украинских буржуазных националистов против СССР и основных агентурно-оперативных мероприятиях по борьбе с нею органов государственной безопасности. Этот учебный материал, обобщающий некоторый практический опыт по борьбе с подрывной деятельностью украинских националистов, является ориентирующим и не претендует на исчерпывающую полноту изложения вопроса, ибо в чекистской практике могут быть более удачные приемы агентурно-оперативной работы. Главное внимание в учебном материале уделено вопросам организации агентурно-оперативной работы по борьбе с подрывной деятельностью украинских националистов па территории Украины, особенно в её западных районах, так как эго является наиболее важной задачей по ликвидации остатков украинского антисоветского националистического подполья. В учебном материале даются лишь краткие сведения о возникновении и развитии украинского буржуазного национализма, показывающие его сущность и классовые корни. Для сотрудников органов государственной безопасности, которым по роду работы необходимо изучить этот вопрос более основательно, в конце учебного материала прилагается список литературы. Высшая школа просит сотрудников органов КГБ, ознакомившихся с данным учебным материалом, направлять в её адрес свои критические замечания о пособии и предложения по улучшению его в последующих изданиях. Пользоваться учебным материалом, как совершенно секретным, надлежит лишь в учебных и служебных помещениях школ и органов Комитета государственной безопасности. Размножать учебный материал не разрешается. Допущен Управлением учебных заведений Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР для использования в оперативно-чекистских школах и органах.