Журавли
Михаил Созинов
Михаил Созинов
А я сегодня видел журавлей. Они, построясь в клин традиционный, наполнив тишину крылатым звоном над пестрорядьем леса и полей, летели молча в сторону заката. И я, оставив в борозде лопату и от земли не отряхнувши рук, взбежал на холм следить за их полетом. Махать крылом — нелегкая работа. Но древнее, загадочное что-то и вечное почувствовалось вдруг. Да, я смотрел сквозь годы и века, сквозь временные связи и пространства. Пролетов журавлиных постоянством был восхищен: — Счастливо вам!.. Пока!..— И вдруг увидел четко: там, вдали, где поднимался горизонта гребень, не двигаясь, зависли журавли и крыльями раскачивали небо. Мне показалось: небо там прогнулось и стало много выше и светлей. И вот с холма я окунулся в юность, в землянки, в грязь, в деревни без огней. А немец прет! Гудит аэродром. Взлетаем, строим клин традиционный. Бомбим, бомбим немецкие колонны. А небо — выше, чище под крылом. Война!.. И тут же, омрачая свет, вошла тревога нынешнего века, где снова угрожают человеку косые тени ядерных ракет. А человек рожден, чтоб жить и жить, любить, работать — золотая доля. И слушать шум тугих колосьев ржи, и видеть журавлей в осеннем поле, и нянчить внуков… Небо было чистым, прозрачным и чуть-чуть голубоватым, за лето отгоревшим. И к закату летели журавли. Подобно искрам сверкали крылья в солнечной дали. Спасибо вам! Спасибо, журавли, за ваш полет! Уверенное чувство, чуть тронутое солнечною грустью, меня переполняло, как прибой. Жизнь беспредельна. Рано ставить точку, раз журавли спокойною цепочкой бесстрашно пролетают над землей.
Добавил: Антон Ивакин
Созинов Михаил Дмитриевич
Поэт
* 08.11.1920 Кировская область
24.04.1994
Педагог, поэт, во время Великой Отечественной войны — штурман авиационной дивизии.
В 1940 года поступил и в 1942 году закончил Челябинское военно-авиационное училище. С 1943 года и до конца войны был в действующей армии. Воевал в составе 3-й гвардейской Смоленской орденов Суворова и Кутузова авиационной дивизии, потом в резерве Главного Командования.

Демобилизовался в 1946 году. Гвардии старший лейтенант запаса. Награжден одиннадцатью правительственными наградами.

По специальности учитель истории, после демобилизации работал в Краснодарском крае. В Нижний Тагил переехал в 1956 году. Работал воспитателем детского дома, завучем средней школы, а с 1964 года — директором Нижнетагильской областной специальной школы-интерната.

Первые стихи опубликовал в 1944 году. Старейший член литературного объединения при газете «Тагильский рабочий», Лауреат премии имени Григория Быкова. Печатался в журналах «Урал», «Уральский следопыт», «Октябрь», «В едином строю», альманахе «Истоки». Соавтор коллективных поэтических сборников «Наука вспоминать» (Свердловск, Средне-Уральское книжное издательство, 1974), «Я признаюсь тебе в любви», «Суровая память» (то же издательство, 1979 и 1985 года), «Гроздья рябины» (Москва, издательство «Современник», 1984) и других. Автор книг стихов «У памяти в долгу» и «Не считая лет» (Свердловск, Средне-Уральское книжное издательство, 1982 и 1989 годы).