Лётчики
Михаил Созинов
Михаил Созинов
Отбомбились... Сели... Зарулили... И еще в своем не откипев, мимо замолчавших эскадрилий летчики шагают на КП. Осторожно двигаются. Вроде б пробуют, а как она, земля? Не болтает? В вираже не ходит? Можно топнуть? Ноги не скользят?.. От подъема — и до сей минуты километр по ней и тот бегом. А над нею в огненном маршруте сколько их промчалось под крылом? Летчики над ними, стиснув зубы, проходили сквозь зенитный вой. Ожидая, а возьмет да врубит в бомбы или баки за спиной... Воспаленно щурятся от света. Солнцем их глаза налиты всклень. Сложенные летные планшеты бликами стреляют в ясный день. Чуть вразвалку, скинув шлемофоны, ко всему вниманием полны, двигаются, словно после грома тишиной земли оглушены.
Добавил: Антон Ивакин
Созинов Михаил Дмитриевич
Поэт
* 08.11.1920 Кировская область
24.04.1994
Педагог, поэт, во время Великой Отечественной войны — штурман авиационной дивизии.
В 1940 года поступил и в 1942 году закончил Челябинское военно-авиационное училище. С 1943 года и до конца войны был в действующей армии. Воевал в составе 3-й гвардейской Смоленской орденов Суворова и Кутузова авиационной дивизии, потом в резерве Главного Командования.

Демобилизовался в 1946 году. Гвардии старший лейтенант запаса. Награжден одиннадцатью правительственными наградами.

По специальности учитель истории, после демобилизации работал в Краснодарском крае. В Нижний Тагил переехал в 1956 году. Работал воспитателем детского дома, завучем средней школы, а с 1964 года — директором Нижнетагильской областной специальной школы-интерната.

Первые стихи опубликовал в 1944 году. Старейший член литературного объединения при газете «Тагильский рабочий», Лауреат премии имени Григория Быкова. Печатался в журналах «Урал», «Уральский следопыт», «Октябрь», «В едином строю», альманахе «Истоки». Соавтор коллективных поэтических сборников «Наука вспоминать» (Свердловск, Средне-Уральское книжное издательство, 1974), «Я признаюсь тебе в любви», «Суровая память» (то же издательство, 1979 и 1985 года), «Гроздья рябины» (Москва, издательство «Современник», 1984) и других. Автор книг стихов «У памяти в долгу» и «Не считая лет» (Свердловск, Средне-Уральское книжное издательство, 1982 и 1989 годы).