Валецкий О. В., Пономаренко О. Ю.
Надводные корабли ВМС Китая — носители управляемого ракетного оружия
Валецкий О. В., Пономаренко О. Ю. Надводные корабли ВМС Китая — носители управляемого ракетного оружия / Центр стратегической конъюнктуры. — М: Издатель Воробьев A. B., 2016. — 52 с. — ISBN 978-5-93883-294-7
Аннотация издательства Последние два десятилетия Китай демонстрирует высокие темпы оснащения своих вооруженных сил новой техникой. Этот процесс сочетает значительные масштабы производства со стремлением обеспечить НОАК современными системами, разработанными на уровне лучших мировых образцов. Одно из главных направлений военного строительства — модернизация флота, что для Китая, в силу его географического положения и особенностей экономического развития, объективно имеет важное значение. Китай в настоящее время является единственной — за исключением США. — страной, реализующей программу достаточно массового, по современным меркам, обновления флота кораблей эскортного класса, оснащаемых различными системами управляемого оружия.

Для этой книги файлы доступны на militera.lib.ru

Валецкий Олег Витальевич
Военный писатель

Мемуарист

* 14.08.1968 Одесса
Солдат удачи, русский писатель и публицист.
Участвовал в боевых действиях в ходе войн на территории бывшей Югославии, с сентября 1996 года по апрель 2008 года работал в организациях, выполнявших задачи в областях обеспечения безопасности на территориях бывшей Югославии и Ирака.

Автор ряда книг и статей, посвященных югославским войнам, вопросам применения инженерных боеприпасов, а также другим современным войнам (осетинской 1991-92 и августа 2008, иракской).

В самой своей известной книге «Югославская война» Валецкий подробно рассматривает боевые действия в Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговине и Косово. Он подробно анализирует опыт действий «специальных» сил, городской войны, действий бронетехники и артиллерии, инженерных войск, роль наемников и миротворцев, военные теории сторон. Валецкий жестко критикует руководство ЮНА за косность мышления, бюрократизм, слабую координацию действий с сербскими формированиями в других частях Югославии (например, в Сербской Краине). Также в книге разбираются внутри- и внешнеполитические аспекты войны, роль национального вопроса.

Книги