Валецкий О. В.
Теория и практика пехотных атак при использовании ударных отрядов в Югославской войне
Валецкий О. В. Теория и практика пехотных атак при использовании ударных отрядов в Югославской войне / Центр стратегической конъюнктуры. — М.: Издатель Воробьёв А.В.. 2020. — 80 с. — ISBN 978-5-93883-415-6. — 300 экз.
Аннотация издательства В книге изложены важнейшие тактические вопросы, освещенные многочисленными примерами, относящимися к действиям пехотных частей в серии вооруженных конфликтов в 1991-2001 годах на территории бывшей Югославии. Краткое изложение теории рассматриваемых вопросов, разборы и выводы и приведенные примеры дают ясное представление о современных взглядах на тактику пехотных атак. К сожалению, в Югославской народной армии теории пехотных атак уделялось мало внимания, что и приводило к тому, что многие офицеры ЮНА дискредитировали себя в глазах только что мобилизованных резервистов, пытаясь начать выученную ими атаку с цепями и криками «ура», при том что иные из них и сами становились в эту- цепь. Разумеется, от подобной практики быстро отказались. Опыт ударных отрядов Югославской войны был достаточно поучителен, и этот опыт должен стать основой для разработки новых правит тактики пехотных действий.

pdf
Валецкий Олег Витальевич
Военный писатель

Мемуарист

* 14.08.1968 Одесса
Солдат удачи, русский писатель и публицист.
Участвовал в боевых действиях в ходе войн на территории бывшей Югославии, с сентября 1996 года по апрель 2008 года работал в организациях, выполнявших задачи в областях обеспечения безопасности на территориях бывшей Югославии и Ирака.

Автор ряда книг и статей, посвященных югославским войнам, вопросам применения инженерных боеприпасов, а также другим современным войнам (осетинской 1991-92 и августа 2008, иракской).

В самой своей известной книге «Югославская война» Валецкий подробно рассматривает боевые действия в Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговине и Косово. Он подробно анализирует опыт действий «специальных» сил, городской войны, действий бронетехники и артиллерии, инженерных войск, роль наемников и миротворцев, военные теории сторон. Валецкий жестко критикует руководство ЮНА за косность мышления, бюрократизм, слабую координацию действий с сербскими формированиями в других частях Югославии (например, в Сербской Краине). Также в книге разбираются внутри- и внешнеполитические аспекты войны, роль национального вопроса.

Книги