Валецкий О. В.
Югославская война 1991-1995 гг.
Валецкий О. В. Югославская война 1991-1995 гг. — М.: Крафт+, 2008. — 528 с. ISBN 5-93675-116-3, 978-5-93675-138-7. Тираж 1000 экз.
Аннотация издательства Данное исследование посвящено Югославской войне 1991-1995 гг. Автором, участником данных событий анализируются причины, ход военных действий, последствия войны. Книга адресована широкому кругу читателей.

Об издании Hoaxer: автор систематизирует и анализирует достаточно отдаленные друг от друга во времени события (боевые действия на Балканах в разных республках бывшей СФРЮ, а также их причины и следствия в политическом аспекте). Помимо описания вооруженных конфликтов на руинах Югославии, Валецкий рассматривает их (в совокупности) как аналог потенциальных [этнических] конфликтов на территории России (точнее, б. СССР), рассказывает о вооруженных силах сторон, их вооружении, оснащении и тактике. Труд по югославским войнам и конфликтам, совмещающий достаточно широкий охват и плоды практического боевого опыта автора, появился на русском впервые, и это хорошо (что появился). (2003)

Для этой книги файлы доступны на militera.lib.ru

Валецкий Олег Витальевич
Военный писатель

Мемуарист

* 14.08.1968 Одесса
Солдат удачи, русский писатель и публицист.
Участвовал в боевых действиях в ходе войн на территории бывшей Югославии, с сентября 1996 года по апрель 2008 года работал в организациях, выполнявших задачи в областях обеспечения безопасности на территориях бывшей Югославии и Ирака.

Автор ряда книг и статей, посвященных югославским войнам, вопросам применения инженерных боеприпасов, а также другим современным войнам (осетинской 1991-92 и августа 2008, иракской).

В самой своей известной книге «Югославская война» Валецкий подробно рассматривает боевые действия в Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговине и Косово. Он подробно анализирует опыт действий «специальных» сил, городской войны, действий бронетехники и артиллерии, инженерных войск, роль наемников и миротворцев, военные теории сторон. Валецкий жестко критикует руководство ЮНА за косность мышления, бюрократизм, слабую координацию действий с сербскими формированиями в других частях Югославии (например, в Сербской Краине). Также в книге разбираются внутри- и внешнеполитические аспекты войны, роль национального вопроса.

Книги