Валецкий О. В.
Иностранные мины на Ближнем и Среднем Востоке и в Северной Африк
Валецкий О. В. Иностранные мины на Ближнем и Среднем Востоке и в Северной Африке / Фонд «КУОС-Вымпел»: Центр стратегической конъюнктуры. — М.: Издатель А.В. Воробьёв. 2021. — 100 с. — ISBN 978-5-93883-434-7|
Аннотация издательства Книга посвящена вопросу нахождения в районах минной опасности в странах Ближнего Востока и Северной Африки. В ней приведены данные о минах иностранного производства, поставлявшихся в этот регион в 1980-1990-х годах, до сих пор представляющих опасность. Книга предназначена исключительно для идентификации мин и не содержит способы их установок, как и не описывает тактику их применения. Предназначена для государственных и частных организаций, ведущих различного вида деятельность в данном регионе.

pdf
Валецкий Олег Витальевич
Военный писатель

Мемуарист

* 14.08.1968 Одесса
Солдат удачи, русский писатель и публицист.
Участвовал в боевых действиях в ходе войн на территории бывшей Югославии, с сентября 1996 года по апрель 2008 года работал в организациях, выполнявших задачи в областях обеспечения безопасности на территориях бывшей Югославии и Ирака.

Автор ряда книг и статей, посвященных югославским войнам, вопросам применения инженерных боеприпасов, а также другим современным войнам (осетинской 1991-92 и августа 2008, иракской).

В самой своей известной книге «Югославская война» Валецкий подробно рассматривает боевые действия в Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговине и Косово. Он подробно анализирует опыт действий «специальных» сил, городской войны, действий бронетехники и артиллерии, инженерных войск, роль наемников и миротворцев, военные теории сторон. Валецкий жестко критикует руководство ЮНА за косность мышления, бюрократизм, слабую координацию действий с сербскими формированиями в других частях Югославии (например, в Сербской Краине). Также в книге разбираются внутри- и внешнеполитические аспекты войны, роль национального вопроса.

Книги