Валецкий О. В., Пономаренко О. Ю.
Переносные зенитные ракетные комплексы
Дополнительная обработка: Hoaxer (hoaxer@mail.ru) Валецкий О. В., Пономаренко О. Ю. Переносные зенитные ракетные комплексы / Центр стратегической конъюнктуры. — М.: Издатель Воробьев А.В., 2016. — 64 с. — ISBN 978–5–93883–303–6
Аннотация издательства Переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК) представляют собой легкое и компактное управляемое оружие, предназначенное для борьбы с различными воздушными целями в ближней зоне. Габариты, вес, массовость производства, реализация принципа «выстрелил и забыл» в системах наведения наиболее распространенных комплексов в числе прочего обусловили широкое распространение этого оружия мире, включая развивающиеся страны, в которых такими системами в немалых количествах обладают многочисленные негосударственные вооруженные формирования. От поколения к поколению значительно возросла эффективность комплексов и дальность поражения ракетами при сохранении прежних массо-габаритных характеристик. В совокупности вышесказанное делает ПЗРК грозным оружием как на поле боя, так и при применении в отдельных операциях и террористических целях, а их распространение — трудно отслеживаемым и контролируемым. В работе представлен общий обзор истории создания комплексов, характеристики наиболее массовых образцов, практики применения, средств противодействия, а также масштабов распространения.

Для этой книги файлы доступны на militera.lib.ru

Валецкий Олег Витальевич
Военный писатель

Мемуарист

* 14.08.1968 Одесса
Солдат удачи, русский писатель и публицист.
Участвовал в боевых действиях в ходе войн на территории бывшей Югославии, с сентября 1996 года по апрель 2008 года работал в организациях, выполнявших задачи в областях обеспечения безопасности на территориях бывшей Югославии и Ирака.

Автор ряда книг и статей, посвященных югославским войнам, вопросам применения инженерных боеприпасов, а также другим современным войнам (осетинской 1991-92 и августа 2008, иракской).

В самой своей известной книге «Югославская война» Валецкий подробно рассматривает боевые действия в Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговине и Косово. Он подробно анализирует опыт действий «специальных» сил, городской войны, действий бронетехники и артиллерии, инженерных войск, роль наемников и миротворцев, военные теории сторон. Валецкий жестко критикует руководство ЮНА за косность мышления, бюрократизм, слабую координацию действий с сербскими формированиями в других частях Югославии (например, в Сербской Краине). Также в книге разбираются внутри- и внешнеполитические аспекты войны, роль национального вопроса.

Книги