Фавст Б.
История Армении
Памятники древнеармянской литературы : 1 / История Армении Фавстоса Бузанда / Пер. с древнеармянского и комментарии М. А. Геворгяна; под редакцией С. Т. Еремяна; вступительная статья Л. С. Хачикяна. — Акад. наук Арм. ССР. Ин-т истории. Ереван: Издательство Академии Наук Армянской ССР, 1953.
Аннотация издательства Издание впервые на русском языке одного из наиболее выдающихся памятников древнеармянской историографии «Истории Армении» Фавстоса Бузанда, несомненно, привлечет к себе внимание не только историков, но и более широкого круга читателей.

В книге Фавстоса Бузанда нашли отражение различные явления социально-экономической жизни Армении. Классовые противоречия и столкновения получили яркое отображение. В книге показаны политические, этическо-нравственные и религиозные воззрения народа, его патриотизм в героической борьбе против иноземных поработителей. В «Истории» имеется богатый материал для характеристики раннефеодального общества Армении и нахарарского строя. Колоритно обрисованы представители господствующих классов в различной обстановке — в общественно-политической жизни, на войне, на охоте и во время пиршеств.

Все это делает «Историю» Бузанда выдающимся памятником древнеармянской литературы, имеющим огромное историко-познавательное значение. «История» Бузанда, как памятник древнеармянской историографии, имеет исключительное значение для изучения социально-экономических, правовых отношений и культурной жизни Армении эпохи раннего феодализма.