Переводные книги и статьи иноязычных авторов по теме раздела.
?Подробнее
?Подробнее
Книги отсортированы по начальной букве фамилии автора. Если авторов несколько, то по первому. Неавторские — по названиям. Есть сортировка по странам — кнопка Страны в конце алфавита.
Новые книги
Мортон А. Л. История Англии 1950
Книга A. Л. Мортона «История Англии» принадлежит перу современного английского прогрессивного историка. 1-е издание книги появилось в мае 1938 г., потом книга выходила без изменений в 1945 и 1946 гг. (2-е издание). В 1948 г. вышло 3-е, переработанное издание, в которое автор внес ряд дополнений и изменений. Книга подвергалась неоднократным обсуждениям крупных английских историков-марксистов. Переработка книги в 1948 г. была прямым результатом тех дискуссий, которые имели место в связи с выходом первых изданий. Книга А. Л. Мортона представляет собой, несомненно, значительное явление в историографии современной Англии. Старым буржуазно-либеральным общим работам—«Истории английского народа» Грина, «Истории Англии» Тревельяна и др.— противопоставлена новая «История Англии», написанная автором, пользующимся марксистско-ленинской методологией исторического исследования. Применение нового, революционного метода исторического исследования дало английскому историку Мортону несомненное преимущество перед его буржуазными предшественниками и современниками, ставящими себе в заслугу свое полное невежество в области марксистско-ленинской теории. Общей чертой, характерной для современных английских буржуазных историков всех направлений, является полная беспомощность в определении тенденций исторического развития Англии. Эта беспомощность сказывается в отрицании всякой закономерности исторического процесса (т. е. в отрицании самой истории как науки), в стремлении превратить историю просто в нагромождение массы разрозненных, произвольно отобранных фактов, имеющих целью идеологическое воздействие на читателя в желательном для автора направлении. Эти черты видны особенно ярко у наиболее известного современного буржуазного историка Англии—Дж. М. Тревельяна. Его «Социальная история Англии», вышедшая в свет в 1944 г., содержит громадное количество занимательных фактов из самых различных областей: здесь и краткие исторические сведения об Англии, и история
24.08.2020

djvu

Общая история
История Литвы 2013
Эта книга дает ответ на один из наиболее важных вопросов для всего литовского народа: как родилась Литва и почему наше государство является не плодом случайных или побочных обстоятельств, а результатом многовекового развития, итогом нелегкого пути к самостоятельности, основанного на праве нации на самоопределение, и закономерным, заслуженным вознаграждением за жизнь каждого литовца во имя своей страны. В 2013 г. Литва приступит к исторической миссии председательства в Совете Европейского Союза, объединения свободных и демократических государств Европы. Это исключительная возможность не только для активного участия в созидании общего будущего Европы, но и для укрепления солидарности европейских стран, повышения их внимания к прошлому народов данной части света и, разумеется, для того, чтобы еще раз самим посмотреть и напомнить всему миру, чем была, является и чем будет Литва при помощи компактного, легко читаемого труда по истории Литвы, основанного на принципах правдивости и открытости. Эта книга раскрывает долгий, победоносный, иногда сложный и даже трагичный исторический путь, пройденный нашей страной в различные периоды, сквозь различные государственные уклады, оккупационные режимы, достижения и неудачи восстановленной независимости. Настоящая книга представляет собой первую с 1990 г. попытку охватить ответственным и лапидарным взглядом всю историю Литовского государства с древнейших времен до 2004 г.
24.08.2020

pdf

Общая история
Фавст Б. История Армении 1953
Издание впервые на русском языке одного из наиболее выдающихся памятников древнеармянской историографии «Истории Армении» Фавстоса Бузанда, несомненно, привлечет к себе внимание не только историков, но и более широкого круга читателей.

В книге Фавстоса Бузанда нашли отражение различные явления социально-экономической жизни Армении. Классовые противоречия и столкновения получили яркое отображение. В книге показаны политические, этическо-нравственные и религиозные воззрения народа, его патриотизм в героической борьбе против иноземных поработителей. В «Истории» имеется богатый материал для характеристики раннефеодального общества Армении и нахарарского строя. Колоритно обрисованы представители господствующих классов в различной обстановке — в общественно-политической жизни, на войне, на охоте и во время пиршеств.

Все это делает «Историю» Бузанда выдающимся памятником древнеармянской литературы, имеющим огромное историко-познавательное значение. «История» Бузанда, как памятник древнеармянской историографии, имеет исключительное значение для изучения социально-экономических, правовых отношений и культурной жизни Армении эпохи раннего феодализма.

01.07.2019

djvu

pdf

Общая история
Хоренаци М. История Армении 1990
«История Армении» крупнейшего армянского средневекового историка, одного из выдающихся представителей мировой историографии Мовсеса Хоренаци охватывает период со времен образования армянского народа до времени жизни автора — V в. н. э, и является первым цельным изложением истории Армении. Она содержит богатейший и уникальный материал по древнеармянской мифологии, народному творчеству, языческой религии, внутренней жизни страны и ее связям с внешним миром. В ней имеются также многочисленные и ценные данные по истории и культуре сопредельных стран. В труде проявляется критическое отношение автора к использованным источникам; он отличается исключительными литературными достоинствами — гармоничностью структуры, яркостью описания деятелей и событий, образностью и лаконичностью языка. Труд Мовсеса Хоренаци оказал огромное влияние на последующую армянскую историографию. Издание предназначено для широкого круга читателей.
20.01.2017

djvu

Общая история
Ливий Т. История Рима от основания города 1989
Ливий писал диалоги общественно-философского содержания, трактаты по риторике, но все они безвозвратно пропали, и мировая слава его основана иа едииственном сочинении, которое сохранилось далеко не полностью и которое по традиции принято именовать «История Рима от основания Города». Именно его русский перевод и составляет содержание трех томов, ныне предлагаемых вниманию читателя. В своем изначалыюм виде этот труд охватывал события римской истории от легендарных ее истоков до гражданских войн и установления империи, т. е. эпохи, современником которой был автор. Из 142 книг, составлявших грандиозную эпопею, до нашего времени дошло 35 книг — с первой по десятую и с двадцать первой по сорок пятую, освещающие события до 293 и с 219 до 167 г. до н. э. О содержании других книг известиое представление дают созданные еще в древности краткие их изложения — «перисхи», или «эпитомы». Перевод их также включен в настоящее издание (см. т. III).
30.04.2014

djvu

Общая история
Тацит К. Сочинения в двух томах 1969
Основная задача настоящего издания заключается в том, чтобы познакомить читателя с двумя наиболее выдающимися произведениями великого римского историка Корнелия Тацита — «Анналами» и «Историей». Как известно, первый крупный труд Тацита — «История» — был написан раньше, чем «Анналы», однако исторические события, излагаемые в «Анналах» (период правления императоров Тиберия, Калигулы, Клавдия и Нерона), предшествуют периоду правления династии Флавиев», описанию которого и посвящена «История». Поэтому, руководствуясь интересами читателя (и, кстати говоря, восстанавливая традицию, существовавшую в эпоху Возрождения), мы помещаем в первом томе нашего издания «Анналы», «Историю» же — во втором томе. Таким образом, наш читатель получит хронологически последовательное изложение истории ранней Римской империи в период правления династий Юлиев — Клавдиев и Флавиев. В первом томе также даны так называемые «малые произведения» римского историка («Агрикола», «Германия», «Диалог об ораторах»). Следовательно, настоящее издание включает в себя все дошедшие до нас произведения римского историка. Они даны в новых переводах (перевод Тацита, осуществленный В. И. Модестовым в 80-х годах прошлого века, выглядит ныне в ряде случаев архаичным, да и самое издание его давно превратилось в библиографическую редкость), снабжены комментарием, аннотированным указателем имен, географических и этнических названий, геиеалогической таблицей династий Юлиев — Клавдиев и Флавиев и заключительной статьей о самом Таците.
30.04.2014

djvu

Общая история
Выбор редакции