Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны.
Смоленская область
Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Смоленская область : [сборник архивных документов] / Федеральное архивное агентство [и др. ; автор археографического предисловия: Т.И. Тарасенкова, кандидат исторических наук]. — Москва : Фонд «Связь Эпох» : Кучково поле Музеон, 2020. — 654, [2] с. : ил., цв. ил., факс., табл. ; 25 см.. — (2020 год памяти и славы). — (Серия «Без срока давности. Преступления нацистов и их пособников против мирного населения в период Второй Мировой войны: документы и материалы» / отв. ред.: Е.П. Малышева, канд. ист. наук, доц., Е.М. Цунаева, канд. ист. наук). — Библиогр. в тексте и в примеч. в конце ст.. — Имен. указ.: с. 547–628. — Геогр. указ.: с. 629–655
Аннотация издательства Смоленские архивы хранят богатый и разнообразный материал, свидетельствующий о геноциде против жителей оккупированной Смоленщины, осуществленном гитлеровскими захватчиками. Именно в рамках проекта «Без срока давности» эти многочисленные факты преступлений предполагается обнародовать. Продолжая уже сформировавшиеся традиции и практику опубликования исторических документов, показывающую античеловеческую сущность нацизма, представленный сборник создавался на несколько иной научно-методологической основе. Во-первых, преступления против человечности», совершенные немецко-фашистскими захватчиками на оккупированной советской территории, группируются по отдельным категориям, что в полной мере раскрывает реализацию плана геноцида в отношении советского народа… Во-вторых, в отличие от предыдущих сборников документов, где в основном приводились факты наиболее зверских и массовых расправ над советскими людьми, в представленном сборнике значительно расширена фактография совершенных злодеяний. Согласно нормам международного права, основы которого заложены Нюрнбергским трибуналом, именно «"масштабность» и «систематичность» нападения на гражданское население» являются необходимыми характеристиками для квалификации преступных деяний как «преступление против человечности». В-третьих, нельзя забывать о том, что вместе с гитлеровской Германией в агрессии против СССР принимали участие и многие европейские страны (Румыния, Италия, Финляндия, Венгрия и др.). Солдаты этих государств также принимали участие в осуществлении «нового порядка» и совершали преступления против человечности на оккупированной территории. Однако в силу многих, в первую очередь политических, причин в советский период документы, свидетельствовавшие об участии в преступлениях союзников Германии, обнародовались в минимальном объеме. Одновременно с этим долгое время в советской историографии фактически умалчивался факт участия в преступлениях нацизма советских граждан из числа пособников оккупантов (членов националистических организаций, «восточных формирований», полиции и др.). В рамках проекта «Без срока давности» определена задача назвать всех виновных в совершении преступлений против мирного населения нашей страны без каких-либо купюр и политической конъюнктуры.

pdf