Сб.
История внешней политики СССР 1917-1980 гг.
[ в 2-х томах ]
История внешней политики СССР 1917-1980 гг. В двух томах. Т. 1 (1917-1945 гг.). Т. 2 (1945-1980 гг.). — М.: Наука, 1980. — 496 с. Тираж 50000 экз.
Аннотация издательства Первый том посвящен ленинской внешней политике молодой Советской Республики в годы гражданской войны и иностранной военной интервенции, борьбе СССР за утверждение принципа мирного сосуществования государств с различными социальными системами и завершается изложением внешней политики Советского Союза в период Великой Отечественной войны.

Второй том посвящен внешнеполитической деятельности Советского государства, направленной на достижение справедливого послевоенного урегулирования, развитие и углубление взаимоотношений СССР с социалистическими странами; установление взаимовыгодных отношений с капиталистическими государствами; на помощь народам, борющимся за свою независимость. Важнейшее место в книге отводится освещению борьбы Советского Союза за претворение в жизнь положений Программы мира, принятой XXIV съездом КПСС, и Программы дальнейшей борьбы за мир и международное сотрудничество, за свободу и независимость народов, принятой XXV съездом КПСС.