Венгерские интернационалисты в Октябрьской революции и гражданской войне в СССР:
Сборник документов
Венгерские интернационалисты в Октябрьской революции и гражданской войне в СССР: Сборник документов / Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Глав. архивное упр. при Совете Министров СССР. Ин-т воен. истории М-ва обороны СССР. ВНР. Ин-т истории партии при ЦК ВСРП. Воен.-ист. ин-т и музей ВНА. Центр. архивное упр. Венг. Нар. Республики; [Предисл. Д. Милей и др.]. — Москва: Политиздат, 1968. — 2 т.; 22 см.
Аннотация издательства Вместе с трудящимися нашей страны активное участие в защите завоеваний Октябрьской революции принимали оказавшиеся в то время в Советской России как военнопленные царской армии или эмигранты-поселенцы трудящиеся Венгрии, Югославии, Чехословакии, Польши, Германии, Болгарии, Китая, Кореи, Финляндии и других стран. Они оказали огромную моральную поддержку народам нашей страны. И хотя по численности отряды интернационалистов составляли сравнительно небольшую часть многомиллионных рядов Красной Армии, их преданность делу революции п мужество снискали уважение и признательность советского народа. Крупный отряд интернационалистов составили военнопленные венгерские солдаты и офицеры. Десятки тысяч венгров — рабочих, крестьян и интеллигентов — вступили в ряды Красной Армии и с оружием в руках активно боролись с врагами Советской власти почти на всех фронтах гражданской войны в СССР. Участие венгерских интернационалистов в Октябрьской революции и гражданской войне в СССР и характеризуют документы настоящего сборника. Сборник издается в двух томах на венгерском и русском языках.

Т. 1: Возникновение и развитие революционного движения среди венгерских военнопленных в России
[Т. 1]: [Возникновение и развитие революционного движения среди венгерских военнопленных в России] / [Сост. О. С. Рябухина, Л. М. Чижова, Д. Милей и др.].— 1968. — XX, 511 с., 1 л. портр. : ил. — 5 000 экз. — 1 р. 66 к.
pdf
Т. 2: Участие венгерских интернационалистов в защите Советской власти на фронтах гражданской войны в СССР
[Т. 2]: [Участие венгерских интернационалистов в защите Советской власти на фронтах гражданской войны в СССР] / [Сост. А. А. Ходак, Л. М. Чижова, А. Йожа и др.]. — 1968. — 515 с. : ил. — 5 000 экз. — 1 р. 57 к.
pdf