Первопроходчество, как правило, имеет военную подоплёку — разведка, колонизация, экспансия. К тому же это путешествия, открытия и приключения!
Тут выводятся все книги — и русскоязычных авторов (включая произведения на русском языке авторов из бывших советских республик, а также изданные в эмиграции), и переводные книги иноязычных авторов.

Книги отсортированы по начальной букве фамилии автора. Если авторов несколько, то по первому. Неавторские — по названиям.

Новые книги
Петров Е. А. Космонавты: Записки руководителя группы 1962
Космонавт — представитель самой молодой, пока редко встречающейся, но очень популярной профессии. Широко известны первые прославленные герои космоса — Юрий Алексеевич Гагарин и Герман Степанович Титов. Известно и то, что вместе с «небесными братьями» готовились и продолжают готовиться к новым стартам в космос их друзья — группа советских космонавтов. Многие читатели, и особенно молодежь, проявляют большой интерес к людям, которым предстоит развить и приумножить достижения Гагарина и Титова. Кто они, эти люди? Как живут? Как работают и готовятся к очередным космическим полетам? Эти и многие другие вопросы, то есть все то, что можно знать о космонавтах, интересует не только любознательных, но и тех, кто уже по-серьезному мечтает о романтической профессии и уже теперь стремится во всем подражать космонавтам. Многое о советских космонавтах читатель узнает из записок руководителя группы советских космонавтов Е. Петрова.
Петров В. П. Искусственный спутник Земли 1958
В книге, написанной на основе отечественных и иностранных источников, рассказывается о создании и запуске в СССР первых в мире искусственных спутников Земли (ИСЗ), о теоретических вопросах, которые необходимо было разрешить при этом. В ней последовательно излагаются этапы освоения космоса, начиная с осуществления необитаемого и неавтоматизированного искусственного спутника Земли и кончая изложением вопросов создания межпланетных станций и космических кораблей. Книга рассчитана на воинов Советской Армии, Авиации и Флота, поэтому в ней уделено внимание описанию военного значения ИСЗ и межпланетных станций. В целом автор стремился не перегружать книгу техническими подробностями и излагал материал в возможно более популярной и доступной для широкого читателя форме.
12.04.2024

FB2 + HTML + RTF

Первопроходчество
Зигель Ф. Ю. Искусственный спутник Земли 1956
В книге, изданной буквально накануне запуска первого искусственного спутника Земли, популярно рассказывается о проблемах новой науки «астронавтики» — науки о межпланетных полетах. «Вряд ли стоит доказывать, как увлекательна и интересна эта грандиозная техническая задача. В создании искусственных спутников Земли примет участие большой коллектив разнообразных специалистов: астрономов, инженеров, медиков, биологов. Вот почему познакомить школьников с важными проблемами современности — проблемами астронавтики — вполне своевременно и полезно. Несомненно, что уже сейчас среди детского населения земного шара живут те, которым посчастливится первыми вступить на лунную поверхность. Им, юным астронавтам, и посвящается в первую очередь эта книга». Для старшего школьного возраста.
Водопьянов М. В. Мечта пилота 1936
«Уже сейчас, при современной технике авиации, мы можем проводить подобные комплексные научные экспедиции. Мы уже можем обеспечить длительное пребывание людей на полюсе, не ломая и не оставляя там самолётов... Чтобы этого не происходило, не следует торопиться, следует всегда помнить, что север не терпит горячности и авантюры… на север надо посылать не один, а несколько самолётов и не в одну, а в разные точки одновременно. Это даст возможность лётчикам, в случае надобности, быстро придти на выручку друг другу, поддержать товарища при самых тяжёлых обстоятельствах. Это сделает во много раз устойчивее политико-моральное состояние полетевших людей и обеспечит успех их работы… И ещё: отправляя на север любую экспедицию, надо особо тщательно подбирать людей… В заключение мне хочется выразить глубокую уверенность в том, что в ближайшие годы подобные экспедиции станут обычным делом в нашей великой социалистической родине. Я уверен, что даже такая грандиозная задача, как освоение северного полюса, станет в самое ближайшее время неотложным делом для Советского Союза». — (Автор).
13.07.2022

FB2 + HTML + RTF

Первопроходчество