Сб.
Выстояли и победили
Воспоминания екатеринбуржцев-участников Великой Отечественной войны, сотрудников Свердловского филиала Всесоюзного НИИ метрологии имени Д. И. Менделеева
Рязанов Ю. М. (составитель) Выстояли и победили. Очерки, зарисовки, интервью, эпизоды. — Екатеринбург: ООО «ОМТА», 2005. — 144 с. Тираж 1000 экз.
Аннотация издательства Из предисловия: Эту книжку вы, к сожалению, вряд ли увидите на полках книжных магазинов — слишком мал ее тираж. Но сравнительно небольшая по объему книжечка вместила в себя много пережитого, того, что не укладывается в привычные представления. Нет, это не детектив, не остросюжетные романтические приключения, которые, разжигая любопытство и щекоча нервы, идут нарасхват, а простые, безыскусные воспоминания, очень прочувствованные и человечные. Книга — о пережитом, о пройденном и увиденном, о том, что теперь кажется каким-то кошмарным сном, таким страшным и фантастическим, что сам задаешь себе вопрос: «Неужели это было?! Как же я-то остался жив, хожу по земле до сих пор...» «Выстояли и победили». Уже в этом коротком названии выражена та важная суть, которая раскрывается в сборнике.