Переводные книги и статьи иноязычных авторов по теме раздела.
?Подробнее
?Подробнее
Книги отсортированы по начальной букве фамилии автора. Если авторов несколько, то по первому. Неавторские — по названиям. Есть сортировка по странам — кнопка Страны в конце алфавита.
Новые книги
Гереке Г. Я был королевско-прусским советником Мемуары политического деятеля
Гюнтер Гереке, автор книги «Я был королевско-прусским советником», прошел сложный жизненный путь. Он был министром в годы Веймарской республики, и его даже прочили в канцлеры Германии. В годы гитлеровской диктатуры, по настоянию президента Гинденбурга, он был включен в кабинет нацистского диктатора, но его резко негативное отношение к гитлеровскому режиму привело к тому, что Тереке оказался в застенках гестапо. В послевоенный период Гюнтер Тереке играл заметную роль в политической жизни ГДР и ФРГ, порвал с правительством Аденауэра и до конца своих дней связал свою жизнь с ГДР — вел большую государственную и общественную деятельность, был членом Президиума Национального совета Национального фронта демократической Германии, президентом Центрального ведомства коневодства. Тереке не раз бывал в Советском Союзе. Книга Гюнтера Тереке — это не просто мемуары политического деятеля, поведавшего о своей сложной жизни. Это яркий и важный политический документ. Ибо эта книга говорит с громадной убедительностью о том, что путь реваншизма и реакции — гибельный для немцев путь, что будущее за демократией, социальным прогрессом и мирным сотрудничеством народов Европы.
25.12.2023

djvu

pdf

Мемуары
Лурье-Клебанова Л. Дети катастрофы. Из рассказов матерей и детей, спасшихся от катастрофы 1988
Советская армия освобождала один населенный пункт за другим. Позади оставались сожженные немецкими военными преступниками деревни, частично разрушенные города и многочисленные рвы, кое-как забросанные землей, с тысячами погребенных в них евреями, замученными, а затем умерщвленными захватчиками и местными коллаборационистами — величайшими злодеями всех времен и народов. Советские воины-освободители впервые в своей жизни столкнулись с непревзойденными по свой чудовищности злодеяниями. Преступления, совершенные немецко-фашистскими захватчиками были ужасающими. Их нельзя было замолчать, о них должен был услышать весь мир. Военные корреспонденты, писатели Эренбург и Гроссман стали скрупулезно собирать свидетельские показания местных жителей временно захваченных территорий и уцелевших от геноцида евреев. Их, впрочем, было очень мало. Публикуемые в настоящей книге рассказы детей взяты из ’’Черной книги», «’Письмо матери» — из романа В.Гроссмана «Жизнь и судьба».
11.11.2023

pdf

Мемуары
Блейбер П. Миссия, люди и я. Уроки бывшего командира отряда «Дельта» 2022
Снайперы-разведчики Корпуса морской пехоты США были одними из наиболее подготовленных солдат во Вьетнаме. Обладая уникальными навыками, свободой передвижения, и смертоносной дальнобойной винтовкой «Ремингтон 700», снайперы-разведчики были востребованы в каждом подразделении морской пехоты — и настолько внушали страх противнику, что вознаграждение Вьетконга за снайперов-разведчиков было выше, чем за военнослужащего любого другого американского элитного подразделения. Письма, которые писал домой Джозеф Уард, раскрывают редко наблюдаемую сторону войны. Находясь под ночным минометным обстрелом, с ротой морпехов в простреливаемых джунглях, выполняя секретные задания в Лаосе, или ведя опасную «свободную охоту» в группах из двух человек, Уард жил на войне тем способом, которым жили лишь несколько человек. И воевал он так, как воевали лишь некоторые — лицом к лицу с врагом.