Воспоминания военачальников, политиков, писателей, «обычных» людей. Помимо ценности в качестве исторических источников, многие мемуары хороши литературно
?Подробнее
?Подробнее
Тут выводятся все книги — и русскоязычных авторов (включая произведения на русском языке авторов из бывших советских республик, а также изданные в эмиграции), и переводные книги иноязычных авторов.

Книги отсортированы по начальной букве фамилии автора. Если авторов несколько, то по первому. Неавторские — по названиям.

Новые книги
Потто В. А. Современное образование и воспитание войск 1875
Воспитание солдата должно начинаться с первого дня поступления его на службу и начинаться непременно с нравственного и умственного его развития. Первая и самая священная обязанность каждого солдата — это беспредельная любовь и преданность своему Государю, верность присяге, которую он принял, и знамени, под которым он служит. Всякий из нас обязан способствовать поддержанию, развитию и укреплению этих чувств в своих подчиненных. Вместе с тем, солдат должен приучиться любить и уважать свое звание. Для этого необходимо развить его самолюбие и избегать всего, что может запугать новобранца, как-то: жесткости, суровости, грубости и излишней требовательности. Возвысить личность, а следовательно и дух молодого солдата, возможно только в том случае, когда эта личность будет уважаема, и когда солдат, при всех условиях службы, будет встречать в своих начальниках всегда одинаковое, ровное и справедливое с ним обращение.
28.04.2023

pdf

Военная мысль
Эрфурт В. Победа с полным уничтожением противника 1941
Книга немецкого генерала В. Эрфурта вышла в свет во второй половине 1939 г. Она представляет собой сборник обработанных статей того же автора, опубликованных в германской военной периодической печати в последние годы. Автор подробно, на основе опыта войн со времен Фридриха II и до настоящего времени, исследует проблему взаимодействия войсковых соединений. Он резко подчеркивает различие в стратегических методах Наполеона и Мольтке, вызванное главным образом существенными изменениями в военной технике и численности армий. Будучи глубоким сторонником учения о войне Шлиффена, он настойчиво защищает идею современных, больших Канн. Исследуя ряд крупных операций в последних войнах, он доказывает, что моторизация армий и появление парашютных войск («воздушная пехота») позволяют полководцам более чем когда-либо добиваться решительной победы с полным уничтожением противника, оперируя на внешних линиях. Стараясь доказать, что это сулит скорую победу, автор все же вынужден признать, что в войнах последних лет «образцовые Канны» - операции, закончившиеся полным уничтожением главных сил противника, удавались редко.
24.10.2022

djvu

pdf

Военная мысль
Смирнов М. Д. Авиация и пехота 1931
Конечный успех боя зависит от действий пехоты. «Главнейшей задачей других родов войск, — говорит боевой устав пехоты РККА, — является содействие пехоте в выполнении ею боевых задач». Эти слова со всей яркостью подчеркивают, какую важную роль играет пехота. Пехота — основной род войск. Империалистическая и особенно гражданская войны показали, что без пехоты ни артиллерия, ни танки, ни авиация не добьются окончательной победы. Какую же роль выполняет боевая техника? Она позволяет с меньшими потерями и быстрей добиться победы. Авиация также является одним из технических средств, которое действует в интересах пехоты. Хотя воздушный флот очень молодой род войск, но он растет чрезвычайно быстро и в настоящее время представляет собой одно из самых мощных технических средств армии.
07.09.2022

pdf

Военная мысль