Тандура А.
Три месяца в разведке во вражеском тылу
Тандура А. Три месяца в разведке во вражеском тылу / Перевод с итальянского. – М.: Воениздат НКО СССР, 1943. – 64 с. <= Tandura A. Tre mesi di spionaggio oltre Piave – Agosto – Ottobre 1918. – Longo & Zoppelli, 1934.
Аннотация издательства Эта книга – дневник итальянского офицера-разведчика. В августе 1918 года, когда Италия воевала против своего теперешнего союзника – Германии, Тандура был спущен на парашюте на занятую противником территорию. Автор шаг за шагом описывает свою трехмесячную разведывательную работу во вражеском тылу.

Об издании Виталий Крюков: Хотя имя Алессандро Тандуры сравнительно мало известно у нас, в Италии он по-прежнему знаменит. Он сам, его сестра и невеста были награждены серебряными медалями за воинскую доблесть. Он считается первым итальянским военным парашютистом, а воздушно-десантная бригада «Фольгоре» («Гром») и сейчас рассматривает его как одного из своих первых героев. Его книга регулярно переиздается. Предпоследнее издание вышло в 1993, а самое последнее – в издательстве «Kellermann Editore» в начале 2005 года.