Девятьсот дней:
Литературно-художественный и документальный с6орник, посвященный героической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны
Девятьсот дней: Лит.-худож. и докум. сборник, посвящ. героич. обороне Ленинграда в годы Великой Отечеств. войны. [1941-1944]. — [2-е изд., доп.]. — Ленинград : Лениздат, 1962. — 600 с., 14 л. ил.; 23 см. — 50 000 экз. — 1 р. 79 к.
Аннотация издательства Ленинградская эпопея 1941—1944 годов вошла в историю как одна из наиболее ярких, героических и трагических страниц борьбы народов против фашизма. Цель книги «900 дней» — рассказать читателю, как была достигнута победа, как трудящиеся города, воины Армии и Флота, воодушевленные партией, в великом патриотическом единстве, преодолевая тягчайшие испытания, отстояли Ленинград. «900 дней» — это сборник литературно-художественных произведений, созданных в годы войны ленинградскими литераторами — участниками героической обороны Ленинграда. Наряду с художественной прозой и лирическими стихотворениями редакция включила в книгу некоторые документы и воспоминания, позволяющие читателю шире и яснее представить себе характер событий. Большинство публикуемых в сборнике произведений написано в разгаре военных событий, в суровых фронтовых условиях. Благодаря своему горячему патриотизму, твердой вере в победу над врагом, своей боевой партийности многие из этих рассказов и стихотворений становились действенным оружием борьбы.