Переводные книги и статьи иноязычных авторов по теме раздела.
?Подробнее
?Подробнее
Книги отсортированы по начальной букве фамилии автора. Если авторов несколько, то по первому. Неавторские — по названиям. Есть сортировка по странам — кнопка Страны в конце алфавита.
Новые книги
Маркиш Д. Полюшко-поле 1989
Фигура Нестора Ивановича Махно — одного из героев этого романа — по сей день наряжена в Советском Союзе в нелепую одежду шута, погромщика, разбойника с большой дороги. Нынешнее поколение ничего — или почти ничего — не знает о том, кем был в действительности этот удивительный лидер анархо-коммунистов, кто входил в его окружение, какова его роль в разгроме Деникина. Никогда ни официальная советская история, ныне пересматриваемая, ни многотомная «лениниана» не обмолвились ни словом о встрече Махно с Лениным. Мало кому известно, что «знаменитый» атаман Григорьев — антисемит и погромщик — был обезглавлен (по другим данным — застрелен) лично Махно. Однако память о Несторе Махно жива среди украинцев и русских; имя его — с известными оговорками — можно поставить в один ряд с Разиным и Пугачевым. Работая над романом, я не ставил своей целью воссоздание дневниковой хронологии событий гражданской войны на Украине. На фоне этой чудовищной войны я намеревался проследить участие евреев в событиях 1918–1921 годов, их сотрудничество с различными политическими и военными силами района. И основные эпизоды романа построены на документальной основе.
Гамшик Д., Пражак И. Бомба для Гейдриха: Документальная повесть 1965
27 мая 1942 г. в Праге был убит гитлеровский гаулейтер Чехословакии Рейнгард Гейдрих. Кем и как готовилось покушение на Гейдриха? Кто подстерегал его автомашину с автоматом и бомбой в руках? Какую роль играл Гейдрих в гитлеровском рейхе? Как переплелись судьбы двух безвестных ротмистров Кубиша и Габчика, жителей селения Лидице и тысяч участников чехословацкого движения Сопротивления? Обо всем этом рассказывают чешские писатели Д. Гамшик и И. Пражак в своей книге «Бомба для Гейдриха». Авторы воссоздают трагическую картину истерзанной гитлеровцами Чехословакии, показывают авантюристические действия главы эмигрантского правительства Бенеша и его лондонского окружения, беззаветный героизм борцов антифашистского подполья. Документальная повесть «Бомба для Гейдриха» вышла в Чехословакии двумя изданиями и получила премию журнала «Пламен». В русском переводе повесть выходит с некоторыми сокращениями.
05.11.2023

FB2 + HTML + RTF

Проза
Хемингуэй Э. Репортажи 1969
.Нет нужды перечислять в предисловии все глубокие, интересные идеи, высказанные Хемингуэем в его публицистике. Хотелось бы только добавить, что здесь Хемингуэй выступает как вдумчивый политический мыслитель, но при этом всегда остается большим мастером литературы. Он верен своему кредо, изложенному в статье «Старый журналист пишет.»: «Самая трудная вещь в мире — писать чистую, честную правду о человеческих существах». Этому кредо был верен Хемингуэй-журналист, чьим именем подписаны 53 статьи и репортажа, собранные в этой книге. Эти материалы, взятые из сборников репортажей «Бурные годы» («The Wild Years», N.Y., 1962) и «От собственного корреспондента Эрнеста Хемингуэя («By-Line: Ernest Hemingway», N.Y., 1967), дают представление об основных направлениях его журналистской деятельности. Через 8 лет после смерти Хемингуэя американские критики пытаются установить «хемингуэевский канон», сводя его то к двум романам, то к двум рассказам. Если в Америке сужают этот канон, у нас он расширяется. К «хемингуэевскому канону» принадлежат и лучшие его репортажи.
04.11.2023

djvu

pdf

Проза