Статьи из периодики и сборников по тематике раздела.
Чтобы почитать статьи на другие темы, надо перейти в общий раздел Статьи.
Военно-политическая пропаганда Октавиана Августа посредством монет
// Молодой учёный. 2011. № 9.
Рис. 1. 1 — денарий выпушенный в честь победы при Акции;
2 — денарий выпущенный в честь побед в Испании;
3 — денарий выпущенный в честь возвращения парфянами знамён;
4 — денарий выпущенный в честь возращения парфянами знамён и их помещения в святилищ

В эпоху крушения республики и установления принципата, римская военная и политическая организация изменилась во многих отношениях. Эти изменения по праву связывают с именем Октавиана Августа, в результате деятельности которого, был создан новый государственно-политический порядок — принципат.

Все те изменения, происходившие по инициативе верховной власти в лице принцепса и его сподвижников, не могли пройти мимо общественного мнения, которое нужно было направить в поддержку проводимой политики или же как минимум обеспечить нейтральное отношение ко всему происходящему в политической жизни общества. Особую роль играло мнение армии, её отношение к политике проводимой принцепсем являлось, пожалуй, одним из самых важных факторов обеспечивающих успешность этой политики и отвечающих за сохранение власти правящей элитой. Август пришёл к власти именно благодаря армии, войско оставалось и одной из главных опор его режима в период правления, основным инструментом его внешней политики. Принцепс понимал всё это, и для влияния на общественное мнение и настроения в армии, необходимо было вести пропаганду политики режима и моральных ценностей отвечающих требованиям формирующегося государственного устройства, которые могли быть взяты на вооружение.

Одним из самых эффективных инструментов политической пропаганды была монета. Монета, как декларативное средство обладало рядом исключительных качеств, а именно — легко тиражировалась и было широко распространено в обиходе, а следовательно было массовым. Учитывая опыт военных лидеров поздней республики, пропагандировавших своё единство с армией, комплекс политических идей и армейских ценностей, Август ещё на заре своей политической карьеры занялся подобной деятельностью. В дальнейшем, придя к власти в 27 г. до н.э., Октавиан продолжил заниматься подобного рода пропагандой, существенно расширив базу пропагандируемых идей добавив в их ряд внешнеполитические предприятия и ряд новых ценностей навязываемых новой властью. Август так же, понимая важность подобного рода «рычага» для управления общественным мнением и настроениями в армии, установил свою монополию на пропаганду, в том числе и посредством монет, став единственным эмитентом монет подобного рода

В данной статье мы постараемся показать, какими были основные направления военно-политической пропаганды Августа посредством монет и её специфику.

Начиная с правления Октавиана Августа, первым, важным историческим событием, отмеченным на монетах, является победа Августа над армией Антония и Клеопатры при Акции в 31 г. до н.э. Эта победа была отмечена выпуском нескольких типов динариев [1, с. 177]. Одним из таких типов был денарий с изображением на аверсе портрета молодого победителя, а на реверсе морских и воинских трофеев на носу корабля [см. рис. 1.1]. На наш взгляд следует отметить особую важность данного выпуска, поскольку он ознаменовал начало всей имперской военно-политической пропаганды на монетах. Безусловно, для самого Августа данное событие сыграло огромную роль в его жизни и дороге к власти, поэтому он не как не мог обойти его стороной и не отобразить на своих монетах. По типологии приведённой Абрамзоном [1, с. 105] данный выпуск можно отнести к типу «Triumphator», т.к. изображение портрета Августа на одной монете с «трофеем» должно было служить созданию образа молодого принцепса как «полководца победителя» торжествующего над врагом.

Следующее важное событие, которое было отмечена на выпуске монет были победы Августа в Испании, где с 28 г. до н.э. начались военные действия против испанских племён, принцепс сам прибыл на театр боевых действий чтобы лично руководить своей армией и пробыл в Испании почти 2 года [5, с. 515]. Основную массу выпущенных монет в честь данного события так же можно отнести к типу «Triumphator» т.к. на них мы можем наблюдать изображение портрета Октавиана на аверсе и трофея состоящего из кельтиберского оружия на реверсе [см. рис. 1.2]. Выпуск данных монет подобно выпуску в честь победы при Акции видимо был направлен не только на прославление победы римского оружия, но и на создания представлений об Августе, как о победоносном полководце.

Выпуски монет подобных двум вышерассмотренным, на наш взгляд являются ярким примером первых шагов императорской власти по монополизации образа «выдающегося полководца». Не смотря на то, что все эти победы были достигнуты не только благодаря одному Августу (порой основной вклад внесли его сподвижники и полководцы), именно один человек — император, является субъектом, на который направлена пропаганда образа «принцепса как первого воина империи». Пропаганда подобного плана видимо была направлена на формирование (в первую очередь у солдат и граждан Рима) представлений о том, что во главе Римского государства и армии стоит выдающийся полководец, обладающий незаурядными талантами в области военного дела, которому сопутствует удача и то, что все его военные мероприятия заканчиваются триумфом над противником. Проще говоря, те людские массы, на которые и была направлена подобная пропаганда, должны были осознать, что во главе государства и армии стоит достойные лидер и великий полководец.

Выпуском монет так же была отмечена важная дипломатическая победа над Парфией в 20 г. до н.э. [см. рис. 1.3], она заключалась в возвращении парфянами римских знамён и пленных, которые были захвачены в результате походов Красса и Антония [3, с. 73]. Церемония по передачи пленных и знамён произошла 12 мая, в честь этого Август был провозглашён в девятый раз императором, были объявлены празднества и воздвигнута триумфальная арка [5, с. 523]. Возвращённые знамёна и значки были помещены Августом в святилище храма Марса Мстителя [2, c. 172], что так же было отображено на одном из монетных выпусков [см. рис. 1.4].

Римская пропаганда не могла обойти стороной такое событие, возвращение ранее захваченных врагами знамён и торжество римской дипломатии в переговорах с Парфией было достаточно важным событие м. Несмотря на то, что весомый вклад в успех данного мероприятия был внесён Тиберием, пасынком Августа [5, c. 523], практически все лавры достались Октавиану. Даже на тех же монетах мы можем видеть только изображение Августа и возвращённых знамён, сам принцепс в своих «Деяниях» ставит данное достижения в свои личные заслуги, не упоминая других личностей способствовавших успеху мероприятия по переговорам с Парфией. Таким образом, мы можем предположить, что уже к 20 г. до н.э. личная позиция Августа полностью отражалась как официальная точка зрения в политической пропаганде касательно мероприятий во внешней политике.

Не обошлось в военно-политической пропаганде Августа и без сюжетов связанных с Германией. Борьба с германскими племенами была самым актуальным вопросом внешней политики Октавиана на западе. Мы обратим внимание на выпуск монет связанных с походом Тиберия к Эльбе в 8 г. до н.э., так же в этот же год была проведена военная операция против германских племён на Рейне. Данные события праздновались как победа над германцами, Тиберий получил триумф, а Август выпустил монеты изображающее его как победителя. На одной из серий выпущенных им монет на реверсе изображён эпизод — где восседающий на троне Август принимает от варвара германца в заложники его ребёнка [см. рис. 1.5]. Об этом событии сообщает нами Дион Кассий, он пишет, что после проведения вышеназванных компаний против германцев, порабощенные племена предложили Августу в Лугдунуме взять в заложники их детей [6, c. 156]. Это событие было отпраздновано данным выпуском, состоявшим из ауреусов и денариев, по типологии приведённой Абрамзоном, данные выпуски можно отнести к типу «Debellator» («покоритель») [1, с. 239].

Как мы можем видеть, римская пропаганда пыталась показать это событие как разгром и завоевание Германии доблестными римскими воинами под руководством Октавиана Августа, который опять стал центральной фигурой. Хотя в данном случае принцепс, как мы можем наблюдать, не обделил вниманием своего пасынка Тиберия.

Подобные призрачные представления в пропаганде о «покорённой Германии» сыграли позже с Октавианом довольно злую шутку, когда в 9 г. н.э. произошла трагедия в Тевтобургском лесу, где германским племенам удалось уничтожить три римских легиона и создать значительную угрозу границам империи.

Отдельно следует отметить выпуски монет, пропагандирующие единство императора и армии. Это привлекает к себе особое внимание, так как в рассматриваемый нами период, идёт процесс создания императорской армии. Проводя различные реформы в армии, реорганизовывая её, Октавиан понимал что только он и больше никто, должен быть главным авторитетом для своих солдат, дабы не повторилась ситуация подобно периоду крушения республики, когда каждый крупный полководец имел за собой поддерживающие его легионы и пытался влиять на политику или же захватить власть.

Военная служба стала рассматриваться как служба не столько государству, сколько лично императору. Сама армия стала принадлежать лично принцепсу не только в силу его полномочий главнокомандующего, но и на основании обязательств личного характера-присяги императору [4, с. 78]. Октавиан в своих «Деяниях» использует выражения «мои воины», «моё войско» [2, c. 169–172] тем самым подчёркивая взаимоотношения между собой и армией. Для солдат с именем императора стало связываться получение наград, почётная отставка и привилегии.

Но, не смотря на всё это, император должен был напоминать солдатам и о том, что их связывает нечто большее. Здесь упор был сделан на такие патриархальные римские ценности как fides, virtus и piates (верность, мужество и благочестие). Так же через выпуски всё тех же монет, пропагандировался образ «императора воина», данный образ был ориентирован больше всего на создание представлений у солдат о том что император такой же воин как и они, но только воин-лидер, который ведёт их за собой. [см. рис. 1.6]

Особую роль в пропаганде играло её направление по созданию образа императора как «харизматического лидера», которому помогают боги, и сопутствует удача. Для этого делались выпуски монет с изображением Августа на аверсе и соответствующими божествами на реверсе: Марса, Виктории, Фортуны и др. [см. рис. 1.7].

В конце правления августа в 13–14 г.г. н.э. были сделаны выпуски ауреусов и динариев пропагандирующих единство старого принцепса с его наследником Тиберием. На аверсе изображался портрет Октавиана Августа в лавровом венке, а на реверсе триумф Тиберия, который едет в квадриге, держа в правой руке лавровый венок, а в левой скипетр с орлом [см. рис. 1.8]. Данные изображения можно отнести к распространению идей о преемственности военной и политической власти. Будучи в преклонном возрасте Октавиан понимал, что его правление близится к концу, и для обеспечения политической стабильность в государстве он видимо всячески пытался обозначить то, что он передаст власть в руки человека достойного в военном и политическом отношении, лидера подобного только ему.

На основании всего вышесказанного, мы можем видеть на примере выпусков монет, какой была военно-политическая пропаганда на протяжении правления Октавиана Августа. Можно отметить, что основными направлениями пропаганды посредством монет была пропаганды внешнеполитических успехов Рима, прославление практически любых побед армии, порой всё это предоставлялось массам в приукрашенном и преувеличенном виде, подобно случаю с военными операциями в Германии. Все военные и политические победы Рима, как правило, ставились в заслугу принцепсу, которого официальная пропаганда пыталась всячески прославить как великого полководца и дипломата, которому помогают боги во всех его начинаниях. Так же наблюдается пропаганда идей о военном и политическом единстве императора и его армии, и о преемственности власти. Всё это было тесно связанно с теми политическими процессами, которые проходили в Римском государстве, и результатом которых стало оформление нового государственно-политического и военного строя.

Таким образом, можно говорить о том, что в период правления Октавиана Августа, были заложены основы имперской военно-политической пропаганды в виде её основных направлений.

Примечания

Литература:

1. Абрамзон М.Г. Монеты как средство пропаганды официальной политики Римской империи. — М., 1995. — 656 с.

2. Деяния божественного Августа / Пер. с лат. А.Л. Смышляева // Хрестоматия по истории Древнего Рима: Учебн. пособие / Под ред. В.И. Кузищина. — М.: Высш. Шк., 1987. — 431 с.

3. Жизнь двенадцати цезарей / Гай Светонгий Транквилл (пер. с лат. М.Л. Гаспарова). — М.: Эксмо, 2007. — 608 с.: ил. — (Зарубежная классика).

4. Махалаюк А.В., Негин А.Е. Римские легионы в бою. — М.: Яуза : Эксмо, 2009. — 512 с. — (Воины мечей).

5. Машкин Н.А. Принципат Августа. Происхождение и социальная сущность. — М., Л.: Изд. Академ. Наук СССР, 1949. — 720 с.

6. Римская история / Дион Кассий // Древние Германцы: сборник документов (сост. Б.Н. Граков, С.П. Моравский и А.И. Неусыхин). — М.: Соцэкгиз, 1937. — 228 с.