Книги и статьи русскоязычных авторов по теме раздела. Включены произведения на русском языке авторов из бывших советских республик, а также изданные в эмиграции.
?Подробнее
?Подробнее
Книги отсортированы по начальной букве фамилии автора. Если авторов несколько, то по первому. Сборники по названиям.
Новые книги
Против фашистской фальсификации истории 1939
Настоящий сборник, подготовленный Институтом Истории Академии Наук СССР, следует рассматривать, как первый шаг, как начало расчистки некоторых участков исторической науки от того мусора, который успели нанести гитлеровские штурмовики, захватившие монополию на «научном фронте» в Германии. Сборник охватывает ряд важнейших исторических этапов и вскрывает на конкретном историческом материале жульнические фальсификаторские приемы гитлеровских «историков», подвизавшихся в области древней, средневековой и новой истории. Данный сборник охватывает далеко не все важнейшие вопросы, по которым необходимо разоблачить гитлеровских лжо: историков. Он является лишь.,началом осуществления одной из важнейших задач, стоящих перед советскими историками, — непримиримой идеологической борьбы против фашизма. Частью этой борьбы является беспощадное выкорчевывание троцкистско-бухаринских извращений в области исторической науки, очищение фронта советской исторической науки от троцкистско-бухаринских и буржуазно-националистических агентов фашизма.
16.03.2024

pdf

Дзидзария Г. А. Очерки истории борьбы за Советскую власть в Абхазии. 1917-1918 1958
Работа Г. А. Дэндзария «Очерк истории борьбы за Советскую власть в Абхазии 1917-1918 гг.» является фактически первой частью его монографии, посвященной истории Абхазии в период иностранной интервенции и гражданской войны вплоть до 1921 года, когда в Абхазии и во всей Грузии была свергнута буржуазно-меньшевистская диктатура и установлена Советская власть, принесшая абхазскому народу, как и всем трудящимся края, подлинную свободу от гнета помещиков и капиталистов, от национального угнетения и открывшая перед трудящимися всей нашей Родины дорогу к новой светлой жизни в условиях социализма. Общим выводом автора, сделанным на основании тщательного исследования материалов, является историческая неизбежность победы трудящихся, победы дела Коммунистической партии. Книгу Г. А. Дандзарии с интересом прочтут не только специалисты-историки, но она будет полезна и для широких кругов советской интеллигенции, для нашей молодежи, которая ознакомится по ней с героическими делами дедов, посвятивших свою жизнь великому делу освобождения трудящихся.
16.03.2024

pdf

Протасов Л. Г. Солдаты гарнизонов Центральной России в борьбе за власть Советов 1978
На материале Центральной России в монографии рассматривается история революционного процесса в русской армии в 1917 г., его общие закономерности и региональные особенности. Исследуя классовые основы этого процесса, автор выявляет социальный облик войск, развитие массового сознания и массового движения солдат от Февраля к Октябрю, их революционное взаимодействие с рабочими и крестьянами. Подробно освещаются история революционных солдатских организаций (Советы, комитеты), партийно-политическая борьба в гарнизонах, прежде всего строительство и деятельность военных организаций большевиков. Значительное место в книге отведено критике буржуазно-реформистских концепций роли солдат в Октябрьской революции. Издание адресовано научным работникам, преподавателям и студентам высших учебных заведений, краеведам, всем интересующимся историей.
11.03.2024

pdf