Переводные книги и статьи иноязычных авторов по теме раздела.
?Подробнее
?Подробнее
Книги отсортированы по начальной букве фамилии автора. Если авторов несколько, то по первому. Неавторские — по названиям. Есть сортировка по странам — кнопка Страны в конце алфавита.
Новые книги
Гольдшмидт Б. Атомная проблема: Политические и технические аспекты 1964
В книге Б. Гольдшмидта «Атомная проблема» в доступной для неспециалистов форме изложены научные основы процессов ядерной физики и техники, а также показаны сложные и трудные условия организации первых работ в этой области, которые привели к созданию ядерного оружия и поставили мир на порог атомного века. Автор останавливается не только на изложении научных, технических и организационных трудностях решения атомной проблемы, но и рассматривает отдельные эпизоды той политической борьбы, которая происходила вокруг этой проблемы и которая происходит до настоящего времени. Б. Гольдшмидт — видный ученый, непосредственно принимавший участие в атомных исследованиях, уже когда они только начинались. Книга Б. Гольдшмидта представляет особый интерес, потому что она написана человеком, хорошо знающим атомную проблему и непосредственно участвующим в решении ее научных и политических аспектов.
08.03.2024

djvu

pdf

Карлей М. Д. 1939. Альянс, который не состоялся, и приближение Второй мировой войны 2005
Эта книга о начале Второй мировой войны. Я не претендую на то, что она явится исчерпывающим исследованием событий 1939 года, она и фокусируется скорее на взаимоотношениях Франции, Британии, Советского Союза и нацистской Германии. И еще сразу должен предупредить читателей, что это не постмодернистская история, в ней нет ничего о семиотике, «пространствах памяти», она не имеет ничего общего с литературным критицизмом. Это исследование о международных отношениях в одной из критических точек двадцатого столетия, основанное на опубликованных и неопубликованных документах и трудах многих историков, как современных, так и тех, что были прежде меня. Это нелицеприятная история. Она об "умиротворении" и провалах «коллективной безопасности» в Европе перед лицом нацистской агрессии. Об аморальности и слепоте, о негодяях и трусах, и о героях, которые не боялись противостоять общепринятым взглядам своего времени. Некоторые погибли за свои убеждения, другие трудились в безвестности и сейчас почти забыты. Мы все знаем о негодяях, известен нам и кое-кто из героев, но гораздо больше из них — французов, англичан, советских людей — ведомы еще меньше, только специалистам в этой области. В 1939 году они пытались создать альянс Франции, Британии и Советского Союза, который так и не состоялся. Это история об их усилиях, о том фундаменте великого альянса, созданного в 1941 году, уже без Франции, но при участии Соединенных Штатов с целью одолеть дьявольского врага.
29.10.2023

FB2 + HTML + RTF

Макнамара Р. С. Путем ошибок — к катастрофе: Опыт выживания в первом веке ядерной эры 1988
В течение семи лет, пока я находился на службе в качестве министра обороны при президентах Кеннеди и Джонсоне, как американское, так и советское понимание политического и военного значения распространения ядерного оружия эволюционировало медленно. В последующие тринадцать лет, будучи президентом Международного банка реконструкции и развития, я не имел возможности участвовать в дебатах по поводу того, как в этом ядерном мире наилучшим образом укрепить нашу безопасность — в дискуссиях о запрете ядерных испытаний, о замораживании ядерных вооружений, о новых программах вооружений, о соглашениях по контролю над вооружениями и т.д. В последние же пять лет я занимался этим, публикуя статьи, часто вместе с другими, в «Форин афферс» и «Атлантик мансли», а также выступая с лекциями в Совете по международным отношениям и в университетских кампусах. По мере того как я углублялся в эту проблему, я все больше убеждался в том, что наша страна, да и весь мир в целом, нуждаются в таком видении.
22.10.2023

djvu

pdf