Переводные книги и статьи иноязычных авторов по теме раздела.
?Подробнее
?Подробнее
Книги отсортированы по начальной букве фамилии автора. Если авторов несколько, то по первому. Неавторские — по названиям. Есть сортировка по странам — кнопка Страны в конце алфавита.
Новые книги
Малцужиньский К. Преступники не хотят признать своей вины 1979
В октябре 1946 года закончился Нюрнбергский процесс над главными нацистскими преступниками. Приговоренных к смерти казнили в Нюрнберге, во дворе Дворца юстиции. Их трупы перевезли в Мюнхен и там сожгли. Прах фашистских главарей был рассеян с самолета где-то в Баварии. Актуальна ли тема Нюрнбергского процесса в наши дни? Этот вопрос ставит К. Малцужиньский в предисловии к пятому изданию своей книги, вышедшей в Польше в 1976 году и предлагаемой сейчас советскому читателю. Ответ не вызывает сомнений. Его дает буквально каждая страница книги. Она написана со страстью публициста, с убежденностью историка: мрачное, кошмарное прошлое не должно быть забыто людьми новых поколений, если они хотят быть счастливы. Нюрнбергский процесс — это не просто символ победы добра над злом. Он являет собой величайшее предостережение истории. Истории близкой, живой, трепещущей. О ней напоминают не только миллионы могил жертв фашизма, бронзовые и гранитные памятники скорби и торжества победы. Ее носят в себе многие тысячи живущих ныне бывших узников фашизма, солдат, победивших фашизм и переживших его ужасы.
23.05.2023

djvu

Финкер К. Заговор 20 июля, 1944 года; Дело полковника Штауффенберга 1976
Книгу Курта Финкера о Клаусе Штауффенберге с полным основанием можно назвать наиболее подробным в исторической литературе ГДР исследованием одного из драматических событий истории Германии— заговора 20 июля 1944 года. В центре этого исследования стоит человек, который взял на себя исполнение замысла заговорщиков — начать путч убийством Гитлера. Граф Клаус фон Штауффенберг, полковник гитлеровского вермахта и начальник штаба армии резерва, в день 20 июля 1944 года принес в своем портфеле бомбу в ставку фюрера — в картографический барак, где Гитлер проводил свои совещания о положении на фронтах. Бомба взорвалась, убив и ранив несколько человек, но фюрер, как известно, остался жив. Книга Финкера нашла уже широкий круг читателей в ГДР и в некоторых других странах. Она, несомненно, будет встречена с большим интересом и советским читателем.
23.05.2023

djvu

Либкнехт К. Милитаризм и антимилитаризм в связи с рассмотрением интернационального движения рабочей молодежи 1960
Настоящее сочинение представляет собою переработку доклада, прочитанного автором 30 сентября 1906 г. на Мангеймской конференции молодежных организаций Германии. Оно не претендует на то, чтобы дать что-либо существенно новое; оно должно служить скорее обобщением ставших, на мой взгляд, уже общеизвестными материалов. Оно не претендует также на исчерпывающую полноту. Автор по мере своих сил стремился к тому, чтобы собрать разбросанный, большею частью в газетах и журналах, материал из всех главных стран и дать, по крайней мере, общий обзор антимилитаристического и молодежного движения важнейших стран… Именно в наши дни в области милитаризма многое находится в состоянии быстрого развития, вследствие чего события, например, наверняка опередят изложенное в данной работе существо французской и английской военных реформ. [1907]
24.04.2023

FB2 + HTML + RTF

Хайд М. Комната 3603 : Рассказ о деятельности англ. разведывательного центра во время второй мировой войны в Нью-Йорке 1967
Книга М. Хайда «Комната № 3603» — о деятельности Английской службы координации безопасности в Нью-Йорке. Глава этой службы Вильям С. Стефенсон, «тихий канадец» — колоритная личность в системе английских разведывательных служб. Человек, близкий к Черчиллю и лорду Бивербруку, крупный и удачливый предприниматель, он был облечен широкими полномочиями и в ряде случаев мог позволить себе роскошь не считаться с мнением таких фигур, как глава английской «Секрет интеллидженс сервис» Мензис. Конечно, Стефенсон осведомлен о многих операциях английской и американской разведок, и поэтому книга о нем будет охотно прочтена читателем, интересующимся и специальными проблемами международных отношений, и историей второй мировой войны вообще.
24.04.2023

djvu

Неизвестный геноцид. Преступления украинских националистов на юго-восточном пограничье Польши, 1939–1946 гг. 2015
В данном сборнике рассмотрены вот уже более полувека замалчиваемые проблемы, касающиеся одного из наиболее шокирующих событий Второй мировой войны — массового убийства формированиями ОУН-УПА и дивизии СС «Галичина» польского, еврейского, армянского и украинского гражданского населения на территории юго-восточного пограничья Польши. В данной работе исследователи из Польши, Украины и России пытаются найти ответ на самый основной из всех вопросов: почему? Почему случился этот геноцид? Почему он отличался столь поразительной жестокостью? Почему, наконец, совершившие все эти злодеяния, в большинстве своем избежали какого бы то ни было наказания, а многие из них после Второй мировой войны получили материальную помощь и политическую поддержку западных держав?
25.01.2023

pdf

Буше А. «Победоносная Франция в войне будущего» Стратегическое исследование 1912
Если завтра будет объявлена война, то через 10 дней наша страна будет наводнена почти миллионом войск и, можно сказать, ни одна единица не будет отвлечена нашими союзниками — русскими. Мы не должны бояться этого миллиона. Расположим гордо наши войска, держа наши силы массированными на самой границе, перед Нанси, и мы при этом окажемся в столь выгодном положении для сопротивления и маневрирования, при котором истощится наступательная сила атакующего. Мы не уступим ни единой пяди нашей территории без боя; таким образом мы увеличим число возможностей наносить удары, не рискуя иметь поражений. Забудем на время все внутренние несогласия и подумаем о том, чтобы вверить защиту страны самым достойным и способным лицам и тогда мы не только будем уверены победить нацию, неосторожно решившуюся нас атаковать, по и отбросить ее за Рейн. И тогда наконец наступит желанная минута, когда французы — жители двух провинций, выхваченных у нас в минуту несчастия, громко воскликнут вместе с нами: «Да здравствует Франция!».
31.12.2022

pdf

Бернгарди Ф. О войне будущего 1921
Книга Бернгарда тем особенно ценна, что в ней нет слепого преклонения перед техникой. Он высоко ценит маневр, а вместе с ним и конницу. Особое внимание обращает он на моральное состояние войск. Все это приобретает для нас особую значительность в связи с опытом войны 1918—1920 г.г. Надо читать внимательно «О войне будущего». Наши военные испытания ещё не кончились. Не сегодня-завтра мы можем оказаться снова вынужденными воевать. Чтобы воевать победоносно, надо изучить то, что написано нашими выдающимися противниками. Оружие служит тому, кто им овладеет и сумеет им пользоваться. Искусству владеть оружием и учит Бернгарди. Советское правительство стремится жить в мире со своими соседями. Но если его вынудят к войне, оно должно показать себя грозным для своих врагов. — (И. Смилга. Март 1921 года).
30.12.2022

pdf

Экштейн Г. Война и будущее народного хозяйства 1917
По мере приближения войны к её концу, все более и более выдвигается и встает огромный и важный вопрос о народном хозяйстве после войны. Война внесла такие изменения в народно-хозяйственную жизнь, внесла столько разорения и, вместе с тем, создала столько новых организаций, которые или но существовали до войны, или имели раньше ничтожное значение, внесла столько изменений в организацию производства, в распределение национального дохода и т. д., что значение вопроса о будущем народного хозяйства едва ли в достаточной мере можно переоценить. Поэтому брошюра Густава Экштейна представляет большой интерес не только, как попытка социал-демократа осветить предстоящие изменения в хозяйственной жизни Германии и существующие там взгляды на этот вопрос, но представляет и общий интерес, так как и в других странах предстоят аналогичные изменения в хозяйственной жизни.
29.12.2022

pdf

Репингтон Ч. Будущая война на море и на суше Из «Essays and criticisms» военного сотрудника «The Times» 1913
С 1905 г., т. е. с тех пор, как с потерею своего флота Россия перестала быть морским соперником Англии, военная мысль последней занялась разработкою вопросов об обороне Британской Империи со стороны быстро увеличивающей свою деятельность и свои силы на море Германии. Среди написанных на эту тему многочисленных работ одно из первых мест принадлежит обширному труду даровитого военного сотрудника газеты «Times», изданному под заглавием «Essays and Criticisms» и заключающему в себе, между прочим, весьма картинное описание будущей войны на Северном море и подготовку германской армии к войне на западном фронте. Так как с усилением минных действий Северное море отнесено уже англичанами в категорию почти столь же тесных вод, как Балтийское и Черное моря, а Германия является таким соседом, столкновение с которым в будущем не представляет собою ничего невозможного и для нас, то было бы весьма желательно, если бы наши специалисты не только ознакомились со взглядами своих английских коллег, но и продолжили их работу в более близком и интересном для нас направлении.
29.12.2022

pdf

Сикорский В. Будущая война: Ее возможности, характер и связанные с ними проблемы обороны страны 1936
Среди огромного количества литературы по вопросу о будущей войне и ее характере, издаваемой за последние годы в буржуазных странах и в подавляющем своем большинстве сугубо фантастической и малоценной, книга польского генерала Сикорского, вышедшая в 1934 г., заслуживает несомненного внимания нашего читателя. В первой части своей книги Сикорский говорит об опасности новой мировой войны. Во второй части книги генерал Сикорский освещает характер будущей войны и задачи обороны страны с точки зрения современной буржуазной Польши. Здесь генерал Сикорский, на основе учета опыта мировой и польско-советской войн и развития современной военной техники, дает довольно трезвую картину будущей войны и ее характера. Характеризуя до известной степени взгляды польских военных кругов о будущей войне, эта часть книги представляет несомненный интерес для нашего читателя.
24.12.2022

pdf