Болдырев Н. В.
Краткое обозрение военно-инженерного искусства в Росии с 1819 по 1869 г.
Болдырев Н. В. Краткое обозрение военно-инженерного искусства в Росии с 1819 по 1869 г.. — СПб.: тип. Депмартамента Уделов, 1870.
Аннотация издательства Читано на акте в день пятидесятилетнего юбилея Николаевской ннженерной академии и училища, 24-го ноября 1869 года, профессором инженер-генерал-майором Болдыревым.

Об издании Болдырев Николай Васильевич, инженер, генерал-лейтенант, заслуженный профессор; род. в 1814 г., ум. в 1882 г. По окончании курса главного (ныне Николаевского) инженерного училища, а затем офицерских классов (ныне академия), он был оставлен в 1838 г. при училище преподавателем математики и впоследствии — фортификации. Отдавшись всецело преподавательской деятельности, Болдырев не покидал ее до 1879 г., в течение всей своей службы; чтение лекций, составление «литографированных записок», служивших руководством по разным отделам фортификации, наблюдение за практическими занятиями офицеров дополнительного класса академии, различные научные командировки для обзора крепостей и др. занятия — составляли непрерывную цепь многосложной сорокалетней деятельности почтенного профессора. Им же, совместно с генералом Ласковским, составлен и издан «Курс долговременной фортификации». Оставаясь на кафедре до 1876 г., Болдырев в 1865 г. был произведен в генерал-майоры, а в 1874 г. — в генерал-лейтенанты. «Русский Инвалид», 1882 г., № 66. — Языков, «Обзор жизни в трудов русских писателей», вып. IV, стр. 14. — Словарь Леера. Д. С — в. — Словарь Половцова -- (Об авторе)