Cборники документов, документов и материалов; сборники стенограмм различных мероприятий (партийных съездов, конференций etc); речи, статьи, произведения основных государственных, военных и политических деятелей, переписка и др. исторические материалы. Часть изданий сгруппирована по сериям.
Книги отсортированы по названиям. Справа есть кнопка АВТОРСКИЕ, можно вывести все авторские книги этого раздела.
Статус раздела: на 26.12.2023 - полностью готов, работает нормально. Книг всего: 269
Одесская область в Великой Отечественной войне. 1941-1945 гг : Документы и материалы 1970
Предлагаемый читателям сборник является второй большой публикацией документов и материалов по истории Одесской области в годы Великой Отечественной войны. Выпущенный в конце 40-х — начале 50-х годов трехтомный сборник «Одесса в Великой Отечественной войне Советского Союза. 1941 1945 гг.» (т. 1—1947 г., т. II—1949 г., т. III 1951 г.) был одной из первых публикаций такого рода. Издан он был небольшим тиражом и в настоящее время стал библиографической редкостью. В настоящем издании сделана попытка избежать недостатков предыдущей публикации на основе современных правил издания документов, значительного расширения источниковедческой базы, пополнения сборника новыми документальными материалами по наиболее важным вопросам темы. создания специального научно-справочного аппарата. В сборник вошли и ранее публиковавшиеся документы. Они необходимы для создания более цельного представления о последовательности и характере происходивших событий.
Венгрия и вторая мировая война Секретные дипломатические документы из истории кануна и периода войны 1962
Большой интерес представляет и книга «Венгрия и вторая мировая война». В ней собраны важные, впервые публикуемые документы. Каждая из ее девяти глав открывается вводной статьей. В этих статьях даются не только необходимые комментарии к публикуемым документам, но и воссоздается на строго научной основе вся картина венгеро-германских отношений с 1933 г. по 1945 г. Перед читателем раскрываются позорные сделки хортистов с гитлеровцами, их попытки запродать будущее своей страны также американским и английским империалистам, полная беспринципность правящих кругов Венгрии. Многие акты национального предательства, совершенные хортистами в годы второй мировой войны, были до сих пор неизвестны и впервые обнародованы в тех документах, которые приведены в книге «Венгрия и вторая мировая война».
09.12.2023

djvu

pdf

Первоисточники
Немецкие варвары в Крыму Сборник материалов 1944
Настоящий сборник подготовлен в период, когда Крым находился еще под пятой немецко-румынских захватчиков. В нем, как и в изданном в 1943 году сборнике «Зверства немецких фашистов в Керчи», собраны рассказы очевидцев — рабочих, колхозников, интеллигентов. Все эти бежавшие при помощи партизан из фашистского плена советские люди испытали на себе кровавый фашистский «новый порядок». Понятно, что в этой книжке отражена лишь незначительная часть кровавых злодеяний, совершенных гитлеровскими людоедами на нашей родной крымской земле. Теперь, когда Крым освобожден от немецких захватчиков, перед нами встала бесконечная вереница фактов кровавого террора, тяжелого рабства и разорения, которым подвергались советские люди в Крыму при фашистских поработителях. Эти факты являются обвинительным актом о злодеяниях гитлеровских бандитов. Немецко-фашистским людоедам не уйти от карающего меча советского народа!
«И ничто не забыто»: Документы и материалы о злодеяниях немецко-фашистских оккупантов на Новгородской земле (1941-1944) 1996
Многие из этих документов до недавнего времени хранились под грифом "Секретно". Книга впервые знакомит читателей с актами о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков на Новгородской земле. Публикуются личные свидетельства жертв оккупации, малолетних узников германских трудовых лагерей, другие сведения периода Великой Отечественной войны, хранящиеся в ГАНО (Государственном архиве Новгородской области), использованы также документы Государственного архива новейшей политической истории Новгородской области (ГАНПИНО) и музея Северо-Западного фронта (г. Старая Русса). Книга проиллюстрирована документальными фотоснимками и рисунками. Помещены газетные и журнальные статьи, труднодоступные и представляющие определенный интерес для исследователей и широкого круга читателей.
Киевщина в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945: Сборник документов 1963
Сборник документов и материалов «Киевщина в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.)» — первая попытка собрать воедино, хранящиеся в архивах различных городов страны, документы и материалы о вкладе трудящихся Киева и Киевской области в разгром немецко-фашистских агрессоров. Документы рассказывают о героической обороне Киева на протяжении почти трех месяцев (июль—сентябрь 1941 г.), о несгибаемых бойцах большевистского подполья и партизанских отрядов, о боевых подвигах воинов многонациональной Советской Армии в битве за Днепр, за освобождение Киева, городов и сел Киевщины, о первых шагах восстановления народного хозяйства столицы Советской Украины и столичной области, о боевых подвигах наших земляков на фронтах Великой Отечественной войны и трудовых подвигах коллективов киевских предприятий, эвакуированных в глубокий тыл. В сборнике раскрыта деятельность партийных организаций Киевщины, сумевших в дни тяжелых испытаний возглавить борьбу киевлян против фашистского нашествия, показана исключительная роль Н. С. Хрущева в героической обороне Киева, в подготовке и организации работы партийного подполья и партизанского движения на Киевщине, в освобождении Киева, в его восстановлении. Книга рассчитана на широкий круг читателей.
Ленинградская область в годы Великой Отечественной войны. 1941-1944: Сборник архивных документов 2015
Сборник составлен из архивных документов по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., повествующих о подвиге жителей пригородов блокадного Ленинграда и Ленинградской области в годы суровых испытаний, о тружениках тыла, о страшных преступлениях фашистских захватчиков на оккупированной территории области. В книге собраны приказы, рапорты, политдонесения, протоколы заседаний, сведения военных комиссариатов и многие другие документы, в том числе рассекреченные. Большинство документов публикуется впервые. Издание предназначено для широкого круга исследователей, интересующихся историей Великой Отечественной войны, историей Ленинградской области и вкладом жителей области в нашу Великую Победу над фашизмом.
Об убийстве немцами советских военнопленных в крепости Демблин (Иван-Город) и в некоторых других немецких лагерях на территории Польши: Документы и фотоснимки 1948
В сборнике приведены материалы Чрезвычайной Государственной Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, которая командировала в Польшу специальную комиссию для расследования злодеяний в бывшем немецком лагере в крепости Демблин. Советская комиссия совместно с польской комиссией произвела в октябре 1947 года расследование. Установлено, что в «Фронтшталаге № 307» в крепости Демблин, в «Шталаге № 316», в «Шталаге № 333» и в лагере в г. Седлеце в течение 1941-42 годов немецко-фашистские захватчики путем голода, истязаний, расстрелов и отравления, а также путем сознательного распространения инфекционных заболеваний истребили более 132 тысяч советских военнопленных.