Бахтурина А. Ю.
Политика Российской Империи в Восточной Галиции в годы Первой мировой войны
Бахтурина А. Ю. Политика Российской Империи в Восточной Галиции в годы Первой мировой войны. — М: АЙРО-ХХ, 2000. — 264 с. — (Первая монография). — Тираж 52 000 экз. — ISBN 5-88735-064-4
Аннотация издательства В монографии впервые в отечественной и зарубежной историографии рассматривается история решения так называемого «польского» и «украинского» вопросов в контексте политики укрепления восточно-европейских границ Российской империи накануне и в годы Первой мировой войны. Особенности политики самодержавия в Восточной Галиции исследуются на широком общеисторическом фоне с учетом факторов идеологии войны, внешнеполитической конъюнктуры, предстоящего передела мира и стремления «малых народов» к формированию национальной государственности. Впервые в научный оборот вводятся уникальные архивные документы из собраний РГВИА, РГИА, АВПРИ, и др. Предназначена для специалистов, преподавателей вузов, аспирантов и всех интересующихся историей России.

Об издании Об авторе: Бахтурина Александра Юрьевна (1966 г.р.) Окончила Московский государственный историко-архивный институт (1989). Защитила кандидатскую диссертацию, посвященную государственному управлению в промышленности в годы нэпа (1992). Преподаватель кафедры истории государственных учреждений и общественных организаций Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета. Автор ряда статей по истории государственного управления в России начала XX в., ответственный составитель и автор комментариев сборника документов «Россия и США: экономические отношения-1917-1933 гг.».