Крастынь Я. П.
Революционная борьба крестьян в России в годы империалистической войны (1914-1916 гг.)
Крастынь Я.П. ... Революционная борьба крестьян в России в годы империалистической войны. (1914-1916 гг.) / Я. Крастынь. - Москва : изд. и тип. Междунар. агр. ин-та, 1932. - Обл., 96 с., 1 с. на обл. ; 18х12 см.
Аннотация издательства Пролетариат и революционное крестьянство в Россия под руководством ленинской большевистской партия превратили у себя прошлую империалистическую войну в гражданскую. С третьей главы данной брошюры, по документам жандармских и губернаторских донесений, а также отдельных писем, мы показываем, хотя и недостаточно полно, борьбу крестьян в царской России в годы империалистической войны до Февральской революции. К сожалению, мы не успели в достаточной степени обработать приведенный материал; все же документы говорят о ток борьбе, которую вело крестьянство в России в неимоверно трудных военных условиях, когда весь мир был охвачен военным шовинизмом. Борьба крестьян шла по двум линиям; по линии борьбы всего крестьянства против помещиков и крепостнических остатков и по линии борьбы пролетариата и бедноты против алчной эксплуатации и грабежа мироеда-кулака и торговца.

Революционная борьба крестьян в России в годы Империалистической войны, шедшая под гегемонией пролетариата и под руководством Ленинской партии, указывает эксплуатируемым массам деревни в капиталистических странах путь революционного выхода из кризиса, путь превращения империалистической войны в войну гражданскую.