Мавроди В. И.
Коммунисты Донбасса в борьбе за восстановление тяжелой промышленности в годы Великой Отечественной войны (1943-1945 гг.)
Мавроди В. И. Коммунисты Донбасса в борьбе за восстановление тяжелой промышленности в годы Великой Отечественной войны (1943-1945 гг.) [Текст]. — Москва : Изд-во Моск. ун-та, 1962. — 64 с.; 21 см. — 1300 экз. — 12 к.
Об издании Правильно поставленная партийно-производственная и массово-политическая работа партийных организаций Донбасса обеспечила мобилизацию трудящихся на выполнение государственных планов комплексного восстановления экономики Донбасса, позволила развернуть массовое социалистическое соревнование на шахтах и заводах, привлечь творческую инициативу тысяч рационализаторов и изобретателей к решению важнейшей народнохозяйственной задачи. Успехи тружеников советского тыла, как и успехи на фронте, еще раз явились свидетельством коренных преимуществ социалистической системы хозяйства, советского общественного и политического строя. Только в условиях советского государства стало возможным в период ожесточенных боев на тысячекилометровом фронте, требовавших колоссального напряжения всех духовных сил народа и экономических ресурсов страны, изыскать все необходимое, чтобы вплотную приступить к восстановлению разрушенного врагом народного хозяйства. Только в условиях советского государства стало возможным в обстановке огромных трудностей военного времени мобилизовать творческую инициативу, трудовую и политическую активность широких народных масс на ликвидацию жестоких последствий немецко-фашистского «хозяйничанья» на советской земле.