Куприянов Г. Н.
От Баренцева моря до Ладоги
Куприянов Г. Н. От Баренцева моря до Ладоги. — Ленинград: Лениздат, 1972. — 376 с., 29 л. ил., портр.; 21 см. — 50 000 экз. — 1 р. 05 к.
Аннотация издательства В годы Великой Отечественной войны мне как секретарю ЦК Компартии Карело-Финской ССР и члену Военного совета Карельского фронта довелось принимать участие в решении многих вопросов обороны Севера. Хорошо запомнились мне встречи с видными государственными, партийными и военными деятелями страны — А. Н. Косыгиным, Н. А. Вознесенским, А. А. Ждановым, А. А. Кузнецовым, К. Е Ворошиловым, Б. М. Шапошниковым, А. М. Василевским, А. В. Хрулевым.

Еще во время войны я делал записи наиболее значительных событиях, происходивших на фронте и в тылу. К концу войны записок накопилось порядочно. Многое сохранила и моя память. Все это позволило мне спустя много лет начать писать воспоминания. Затем в рукопись были внесены некоторые уточнения и добавления на основе документов архива Министерства обороны и партархива Карельского обкома КПСС.

Я не ставил перед собой задачу подробно описать события войны на Севере, не имел возможности упомянуть всех, с кем встречался и работал в те годы.

Буду благодарен участникам боев на Карельском фронте и моим товарищам по работе за отзывы на эту книгу. — (Автор).