Все переводные книги на сайте.
?Подробнее
?Подробнее
Книги отсортированы по начальной букве фамилии автора. Если авторов несколько, то по первому. Неавторские — по названиям.
Новые книги
Гольдшмидт Б. Атомная проблема: Политические и технические аспекты 1964
В книге Б. Гольдшмидта «Атомная проблема» в доступной для неспециалистов форме изложены научные основы процессов ядерной физики и техники, а также показаны сложные и трудные условия организации первых работ в этой области, которые привели к созданию ядерного оружия и поставили мир на порог атомного века. Автор останавливается не только на изложении научных, технических и организационных трудностях решения атомной проблемы, но и рассматривает отдельные эпизоды той политической борьбы, которая происходила вокруг этой проблемы и которая происходит до настоящего времени. Б. Гольдшмидт — видный ученый, непосредственно принимавший участие в атомных исследованиях, уже когда они только начинались. Книга Б. Гольдшмидта представляет особый интерес, потому что она написана человеком, хорошо знающим атомную проблему и непосредственно участвующим в решении ее научных и политических аспектов.
Гереке Г. Я был королевско-прусским советником Мемуары политического деятеля
Гюнтер Гереке, автор книги «Я был королевско-прусским советником», прошел сложный жизненный путь. Он был министром в годы Веймарской республики, и его даже прочили в канцлеры Германии. В годы гитлеровской диктатуры, по настоянию президента Гинденбурга, он был включен в кабинет нацистского диктатора, но его резко негативное отношение к гитлеровскому режиму привело к тому, что Тереке оказался в застенках гестапо. В послевоенный период Гюнтер Тереке играл заметную роль в политической жизни ГДР и ФРГ, порвал с правительством Аденауэра и до конца своих дней связал свою жизнь с ГДР — вел большую государственную и общественную деятельность, был членом Президиума Национального совета Национального фронта демократической Германии, президентом Центрального ведомства коневодства. Тереке не раз бывал в Советском Союзе. Книга Гюнтера Тереке — это не просто мемуары политического деятеля, поведавшего о своей сложной жизни. Это яркий и важный политический документ. Ибо эта книга говорит с громадной убедительностью о том, что путь реваншизма и реакции — гибельный для немцев путь, что будущее за демократией, социальным прогрессом и мирным сотрудничеством народов Европы.
25.12.2023

djvu

pdf

Мемуары