Тут выводятся все книги — и русскоязычных авторов (включая произведения на русском языке авторов из бывших советских республик, а также изданные в эмиграции), и переводные книги иноязычных авторов.
?Подробнее
?Подробнее
Книги отсортированы по начальной букве фамилии автора. Если авторов несколько, то по первому. Неавторские — по названиям.
Новые книги
Петров Е. А. Космонавты: Записки руководителя группы 1962
Космонавт — представитель самой молодой, пока редко встречающейся, но очень популярной профессии. Широко известны первые прославленные герои космоса — Юрий Алексеевич Гагарин и Герман Степанович Титов. Известно и то, что вместе с «небесными братьями» готовились и продолжают готовиться к новым стартам в космос их друзья — группа советских космонавтов. Многие читатели, и особенно молодежь, проявляют большой интерес к людям, которым предстоит развить и приумножить достижения Гагарина и Титова. Кто они, эти люди? Как живут? Как работают и готовятся к очередным космическим полетам? Эти и многие другие вопросы, то есть все то, что можно знать о космонавтах, интересует не только любознательных, но и тех, кто уже по-серьезному мечтает о романтической профессии и уже теперь стремится во всем подражать космонавтам. Многое о советских космонавтах читатель узнает из записок руководителя группы советских космонавтов Е. Петрова.
Петров В. П. Искусственный спутник Земли 1958
В книге, написанной на основе отечественных и иностранных источников, рассказывается о создании и запуске в СССР первых в мире искусственных спутников Земли (ИСЗ), о теоретических вопросах, которые необходимо было разрешить при этом. В ней последовательно излагаются этапы освоения космоса, начиная с осуществления необитаемого и неавтоматизированного искусственного спутника Земли и кончая изложением вопросов создания межпланетных станций и космических кораблей. Книга рассчитана на воинов Советской Армии, Авиации и Флота, поэтому в ней уделено внимание описанию военного значения ИСЗ и межпланетных станций. В целом автор стремился не перегружать книгу техническими подробностями и излагал материал в возможно более популярной и доступной для широкого читателя форме.
12.04.2024

FB2 + HTML + RTF

Первопроходчество
Зигель Ф. Ю. Искусственный спутник Земли 1956
В книге, изданной буквально накануне запуска первого искусственного спутника Земли, популярно рассказывается о проблемах новой науки «астронавтики» — науки о межпланетных полетах. «Вряд ли стоит доказывать, как увлекательна и интересна эта грандиозная техническая задача. В создании искусственных спутников Земли примет участие большой коллектив разнообразных специалистов: астрономов, инженеров, медиков, биологов. Вот почему познакомить школьников с важными проблемами современности — проблемами астронавтики — вполне своевременно и полезно. Несомненно, что уже сейчас среди детского населения земного шара живут те, которым посчастливится первыми вступить на лунную поверхность. Им, юным астронавтам, и посвящается в первую очередь эта книга». Для старшего школьного возраста.
Каульбарс А. В. Конница: Мысли и работа 1903
Воспитание войска в мирное время имеет в виду исключительно подготовку к войне. Обучение войск стремится к той же цели, но на практике часто, сверх того, преследует цели и соображения ничего общего не имеющие с действиями войск на театре войны. В наше время кавалерии на театре войны предъявляются столь разнообразные требования, что при существующих сроках службы вообще, и условиях, при которых живет огромное большинство наших армейских конных полков, в особенности, необходимо устранить, из занятий мирного времени, все то, что не имеет прямого применения на театре войны. Но этого мало. Надо установить дело так, чтобы каждое занятие преследовало двойственную цель: обучение и воспитание, причем второе (воспитание) должно вытекать из первого (обучения) или короче: Обучение = Воспитанию.
20.04.2024

pdf

Военная мысль