Все книги на сайте в дореформенной (до 1918 г.) орфографии.
?Подробнее
?Подробнее
Книги отсортированы по начальной букве фамилии автора. Если авторов несколько, то по первому. Сборники по названиям.
Новые книги
Шильдер Н. К. О сочинении А. Н. Петрова: Война России с Турцией. Дунайская кампания 1853 и 1854 г. 1894
Генерал-майор A. Н. Петров представил в 1888 году в Академию Наук на соискание премии митрополита Макария рукописное сочинение под заглавием: «Русские в Румынии и на Дунае в 1853 и 1854 гг.». По приглашению конкурсной комиссии оно было рассмотрено Свиты Его Величества генерал-майором Н. К. Шильдером... Н. К. Шильдер, изложивший при разборе сочинения А.Н. Петрова еще в рукописи все существенные свои замечания, вызывавшиеся разными частями означенного труда, во вторичной своей рецензии уже на напечатанное сочинение ограничился лишь некоторыми дополнительными указаниями, ссылаясь в главном на то, что им было сказано в первой рецензии… Первая рецензия Шильдера, небывшая в свое время напечатанною, печатается ныне, вместе со второю, служащею ей дополнением.
Попов К. С. Воспоминания кавказского гренадера, 1914–1920 1925
«В крупных событиях войны я был маленькой песчинкой — обыкновенным рядовым офицером, каких были тысячи и каковые все так были похожи друг на друга. Я был тем офицером, который знал только то, что написано в приказе и слышно было в телефон, видел ровно столько, насколько хватало зрения, я был «маленьким зубчиком» в сложной машине современной Великой Армии. То, о чем я пишу, пережито мною или в рядах славного 13-го Лейб-Гренадерского Эриванского Царя Михаила Феодоровича полка, или в рядах «Сводного полка Кавказской Гренадерской дивизии» — прямом наследнике и потомке четырех полков Кавказских Гренадёр. Все остальное служит лишь связующим звеном цепи событий, имеющих между собой непосредственную связь. Моя цель — правдиво записать все то, что казалось мне значительным, запечатлеть, насколько это удастся, роль моего Родного Полка в Великой и Гражданской войнах и сохранить для будущего поколения России имена тех. кто счастье и честь Родины ставил выше своих личных интересов, рассказать, как они страдали и отдавали жизнь..» — (Штабс-капитан Попов, 1925).
20.11.2023

pdf

Мемуары
Гоффман Г. Э. Школа артиллерийского солдата (полевой артиллерии) Сборник сведений по подготовке фейерверков в учебных командах полевой артиллерии 1902
С изданием новой «Инструкции Учебным командам полевой Артиллерии и Программ подготовки в них Фейерверкеров», явилась необходимость иметь такое руководство, в котором все сведения по такой подготовке были бы подобраны по этой программе. «Сборник сведений по подготовке Фейерверкеров в Учебных командах полевой Артиллерии» составлен мною по означенной выше «Программе», согласно существующих законоположений, уставов и последовавших в них изменений. Книга эта предназначается как пособие гг. офицерам, назначенным для занятий в учебных командах, а также и как справочная книга для Фейерверкеров. Чтобы придать книге достоверность сообщаемых сведений и облегчить их проверку в случае недоразумений, в соответствующих местах текста сделаны ссылки на те статьи и §§ законов уставов и приказов по Воен. вед., по Артиллерии и проч., из которых они заимствованы. В книге под каждым отделом обучения помещены те руководящие основания в системе обучения нижних чинов в учебной команде, кои указаны в «Инструкции» и в «Программе».