Современная историография экспансионизма США, XIX — нач. XX в 1985
Задача настоящего сборника — разоблачение американских буржуазных концепций по вопросу об экспансии США в XIX — начале XX вв., анализ достижений советской исторической науки в освещении экспансионистской политики Соединенных Штатов этого периода. Статьи сборника написаны в широком хронологическом диапазоне. Они охватывают историографию начального периода американского экспансионизма и более позднего его этапа, до перехода США к империализму. Наряду с чисто историографическими задачами, авторы статей ставили целью дать собственную трактовку затрагиваемых проблем. Исходя из того, что обе эти цели органически взаимосвязаны, в сборник включена статья «Революционное движение в России и Соединенные Штаты Америки /1905 — март 1917 гг./». которая показывает, что происхождение классовой природы современного антисоветизма, отрицаемое, как правило, буржуазной историографией, тесно связано с традиционным отношением правящих кругов и буржуазной общественности США к революционному процессу в России. Предлагаемый вниманию читателей сборник статей подготовлен в рамках организованной при ЛОИИ CCCР Ленинградской общегородской группы по изучению истории США.
16.10.2023

djvu

Исследования
Белов П. А. Вопросы экономики в современной войне 1951
Новая мировая война, подготавливаемая и развязываемая американо-английским империализмом, имеет свой «экономический фронт», значение которого исключительно велико. Стремясь опередить миролюбивые государства, занятые мирным созидательным трудом, в развертывании военно-экономических ресурсов и создать для своих войск выигрышное положение с момента их нападения на миролюбивые государства, правящие круги США и их сателлитов идут по пути перевода своего хозяйства на рельсы военной экономики и раздувания вооруженных сил. Этим же целям служат и пресловутый «план Маршалла», план политического и экономического закабаления капиталистических стран американским монополистическим капиталом и так называемый план «технической» помощи» отсталым странам, предусматривающий подчинение хозяйства, ресурсов и вооруженных сил этих стран агрессивным планам американского империализма. Все это еще раз свидетельствует о возросшей роли экономических факторов в подготовке к войне и значении их для оценки агрессивных авантюристических планов американского империализма.
16.10.2023

djvu

Исследования
Неткачев Ю. М. Судьба 2023
Эта книга – о жизненном пути человека, посвятившему всю свою жизнь служению России в рядах Вооруженных сил Советского Союза и России. Автор не «генетический» генерал, получавший должности и звания путем взяток и кумовства, а тяжелым воинским трудом прошел большой путь от рядового до генерала, от солдата до заместителя командующего объединением. Ю.М. Неткачев правдиво и с большой любовью рассказывает о воинской службе солдат и офицеров, о повседневной жизни и быте военнослужащих и их семей, в то не простое время. Автор просто, ясно и откровенно показывает свое отношение к событиям конца прошлого и начала ХХI века, коренным образом изменившим путь развития нашей страны. В книге приведено много малоизвестных исторических фактов, которые будут интересны читателю. Отношение к мнению автора может быть различным, но одно несомненно, что книга вызывает большой интерес и заставляет задуматься о прошлом и будущем нашей Родины.
16.10.2023

pdf

Мемуары
Исправления и дополнения