Биографии
02.01.2023
02.01.2023
11.01.2023
 Исследования
25.01.2023
Неизвестный геноцид. Преступления украинских националистов на юго-восточном пограничье Польши, 1939–1946 гг. 2015
В данном сборнике рассмотрены вот уже более полувека замалчиваемые проблемы, касающиеся одного из наиболее шокирующих событий Второй мировой войны — массового убийства формированиями ОУН-УПА и дивизии СС «Галичина» польского, еврейского, армянского и украинского гражданского населения на территории юго-восточного пограничья Польши. В данной работе исследователи из Польши, Украины и России пытаются найти ответ на самый основной из всех вопросов: почему? Почему случился этот геноцид? Почему он отличался столь поразительной жестокостью? Почему, наконец, совершившие все эти злодеяния, в большинстве своем избежали какого бы то ни было наказания, а многие из них после Второй мировой войны получили материальную помощь и политическую поддержку западных держав?
25.01.2023

pdf

Исследования
24.01.2023
23.01.2023
22.01.2023
20.01.2023
19.01.2023
18.01.2023
Рубанова И. И. Польское кино : Фильмы о войне и оккупации. 1966
Предлагаемая работа — отнюдь не историческое исследование молодого киноискусства. История ставит условием полноту фактического материала. В этой книге фактография далека от исчерпанности. Из добрых восьми десятков фильмов о войне и оккупации для рассмотрения выбрано не больше двадцати. Но эти двадцать — вехи в развитии темы, ее узловые этапы. Прочие картины, вторичные по содержанию и форме, оставлены без внимания. Иногда даже не упомянуты, Поэтому хронологический принцип организации материала (отступления от него незначительны) не следует толковать как попытку последовательного описания и анализа фактов исторического процесса. Это всего только отражение реально существующей временной сменности проблематики и художественных принципов. Автору интересно проследить, как изменялись смысл и задачи обращения кинематографа к событиям недавнего прошлого, какие новые эстетические качества оно обретало. Полезно также сравнить, как мотивы и ситуации новейшей истории, освоенные польским экраном, толковались в военных фильмах других стран, других мастеров. Словом, в центре изучения — не фильм как единица художественного творчества, а процесс развития национального искусства, соотнесенный и сопоставленный с некоторыми фактами мирового кино.
18.01.2023

djvu

Исследования
17.01.2023
11.01.2023
 Мемуары
22.01.2023
Либерман М. Из берлинского гетто в новый мир 1979
Книга М. Либерман является хорошим вкладом немецкой писательницы в дело формирования общих ценностей человеческого общения и общежития для всех стран социалистического содружества, в дело социалистической интеграции, укрепления дружбы и сотрудничества между народами СССР и ГДР, в дело разоблачения всевозможных антикоммунистических и антисоветских измышлений и небылиц западной и пекинской пропаганды. Особую роль в этом вкладе играют те разделы мемуаров, где рассказывается о трудной, но благородной работе германских антифашистов и коммунистов с немецкими военнопленными в Советском Союзе. Несмотря на все трудности, первые разочарования и сомнения, немецкие коммунисты вместе со своими единомышленниками — советскими друзьями глубоко верили в силу и жизненность революционных традиций германского рабочего класса, в революционные потенции немецких трудящихся. — (Из предисловия)
22.01.2023

мил

FB2 + HTML + RTF

Мемуары
 Первоисточники
31.01.2023
Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками: Сборник материалов
Нюрнбергский процесс имеет большое общественное значение для миллионов людей на всем земном шаре. Материалы процесса содержат богатейшие данные для историков, военных работников, юристов и других исследователей. Вместе с тем эти материалы представляют большой интерес и для широких кругов читателей. Об этом, в частности, свидетельствует интерес, проявленный к ранее изданному двухтомному Сборнику материалов Нюрнбергского процесса, в который была включена лишь небольшая часть представленных Трибуналу документов. Настоящий сборник в отличие от предыдущих издается в семи томах. В нем значительно полнее отражены материалы Нюрнбергского процесса, многие из которых ранее не были опубликованы. В этом издании читатель найдет выступления обвинителей, показания подсудимых и свидетелей, данные о деятельности защиты и последних словах подсудимых, подлинные документы и планы гитлеровских захватчиков, подготовивших и осуществивших тягчайшие преступления против мира и человечества. В настоящем издании публикуются также официальные документы: Устав и Регламент Трибунала, Обвинительный акт, Приговор Трибунала, Особое мнение члена Трибунала от СССР и т. д. Значительная часть официальных материалов относится к преступной роли германских монополий в подготовке и развязывании агрессивных войн, к преступной деятельности СА, СС, гестапо, верховного командования, генерального штаба и других организаций гитлеровского режима.
31.01.2023
Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками: Сборник материалов
В настоящее, трехтомное, издание включены материалы и документы Международного Военного Трибунала, которые ранее не публиковались в семитомном издании или были опубликованы лишь частично. В издание включены также материалы некоторых судебных процессов, проведенных в американских военных трибуналах в период 1947–1949 гг. (над группой руководителей преступных американских монополий, гитлеровских министерств, виновников изуверских экспериментов над людьми), и документы отдельных процессов над другими главными военными преступниками, которые происходили позднее в ГДР (по обвинению Оберлендера, Глобке и т. д.). Читатель найдет в Сборнике новые документы, показывающие зарождение и развитие нацистского заговора против мира и человечества, разоблачающие подготовку и осуществление фашистской агрессии против СССР, Польши, Чехословакии, Франции, Англии, США, Швейцарии и других стран, вскрывающие чудовищные, детально разработанные планы преднамеренного истребления миллионов людей, полного уничтожения отдельных рас, ликвидации национальной культуры и разграбления богатств многих народов Европы в целях их порабощения. Публикуемые материалы с исключительной доказательственной силой устанавливают органическую связь германского генерального штаба с ведомством Гиммлера, активное участие генералов во всех злодеяниях гитлеровского фашизма.
31.01.2023
 Проза
20.01.2023
30.01.2023
29.01.2023
28.01.2023
27.01.2023
27.01.2023
26.01.2023
25.01.2023
Беляев А. Р. Борьба в эфире 1928
«Борьба в эфире», или «Радиополис», — произведение, впервые опубликованное в журнале «Жизнь и техника связи» №1-9, 1927 г. под названием «Радиополис». Книжным изданием в сборнике: А.Р. Беляев. Борьба в эфире. М.; Л.: Молодая гвардия, 1928 г. Впервые переиздана в 1986 году в Ленинграде. Эта книга — не просто большая книжно-фантастическая редкость. В годы «холодной войны» к ней проявляло особый интерес ЦРУ — фактически, это было единственное произведение советской фантастики, где описывалась возможная американо-советская война. Главный герой в силу стечений целого ряда обстоятельств попадает в будущее, не очень-то точно определённое хронологически. Коммунизм победил на большей части Земного шара — красное знамя развевается над Европой, Азией и Африкой. Фактически единственным форпостом капитализма осталась одна Америка. Пока она ещё как-то защищается с помощью некоего таинственного «универсального оружия». Но конец её уже предрешён и наш попаданец из прошлого успел как раз вовремя — война систем выходит на финишную прямую…
25.01.2023

FB2 + HTML + RTF

Проза Альтернатива
15.01.2023
14.01.2023
13.01.2023
26.01.2023
Черкашин Г. А. Вкус медной проволоки 1969
Есть у Геннадия Черкашина рассказ «Кукла» — о матери и дочери, вернувшихся в освобожденный от блокады Ленинград. Рассказ очень грустный. В его основе — реальная история, прототипами были жена писателя и ее мама. Вообще, всё, о чем писал Геннадий Черкашин, так или иначе связано с его собственной жизнью. И первая его книга — «Вкус медной проволоки», иллюстрированная Ольгой Биантовской, — это рассказы о военном и послевоенном детстве в городе Севастополе. В том городе, по которому в июне сорок второго года семитонными снарядами била из-под Бахчисарая самая большая в мире пушка «Дора». В том городе, где мальчишки гоняли в футбол резиновыми частями от подбитых танков. В том городе, над которым возвышался, будто полушарие глобуса, каркас сгоревшей в самом начале осады Панорамы.
26.01.2023

FB2 + HTML + RTF

Проза Рассказы
19.01.2023
Ликстанов И. И. Снайпер молотка 1977
Шла Великая Отечественная война. Тяжко билась с врагами наша Родина, на сотни километров держала она свои боевые фронты. Наши отцы, наши братья дрались с фашистами, не щадя жизни, отстаивая советскую землю, её свободу и независимость. Книга Иосифа Исааковича Ликстанова «Малышок» тоже повествует о военных годах. Но не о героях Советской Армии рассказывает автор, а о фронте труда, о тех, кто в полную меру, а иногда и сверх меры своих сил в эту тяжёлую годину работал в глубоком тылу, — об уральцах, поставлявших бойцам орудия, танки, самолёты… «Снайпер молотка» — отдельные главы из повести «Малышок». Костя Малышев, по прозванию «Малышок», пришёл на завод ещё совсем неопытным деревенским парнишкой, учеником ФЗУ, Трудно ему было на заводе, ничего не знающему, ничего не умеющему. Он тосковал среди незнакомых людей; родная тайга диким лосем подходила к заводским корпусам, зазывая Малышка обратно, домой… Но воля, упорство, дружба товарищей, а самое главное, страстное желание сделать для фронта всё, что сможет, помочь Родине в её трудные дни заставило Малышка остаться на заводе.
19.01.2023

FB2 + HTML + RTF

Проза
29.01.2023
28.01.2023
27.01.2023
Черкашин Г. А. Бриг «Меркурий»: Баллада 1981
В те времена на картах Европы не было Греции и Болгарии, Югославии и Румынии. Были подданные турецкого султана: болгары, греки, сербы, хорваты, македонцы, черногорцы, валахи, армяне, грузины и еще многие другие, и была огромная Османская империя, поглотившая эти народы. В Оттоманской империи, или Турции, пытали болью и кровью. Пытали рабством и страхом. Не выдержав, восстали сербы, армяне, греки. Пики янычар украсились человеческими головами. …Россия не могла допустить истребления народов. Уже позади было сто лет кровопролитных войн с Турцией. И впереди было еще столько же. Весной 1828 года русская армия Дибича форсировала пограничный Прут и Дунай. Экспедиционный корпус генерала графа Паскевича нанес сокрушительный удар турецкой армии в Закавказье. Из Севастополя вышел в море Черноморский флот…
27.01.2023

FB2 + HTML + RTF

Проза
25.01.2023
24.01.2023
23.01.2023
21.01.2023
22.01.2023
18.01.2023
19.01.2023
20.01.2023
16.01.2023
17.01.2023
15.01.2023
13.01.2023
14.01.2023
11.01.2023
10.01.2023
12.01.2023
12.01.2023
09.01.2023
08.01.2023
08.01.2023
06.01.2023
06.01.2023
05.01.2023
05.01.2023
09.01.2023
10.01.2023
07.01.2023
08.01.2023
06.01.2023
05.01.2023
11.01.2023
04.01.2023
Гулак Е. А. Голубая ель 1987
Евгению Гулаку было пятнадцать лет, когда на его родную Полтавщину накатился огненный вал войны. Семья эвакуировалась в далекую Чечено-Ингушетию. Там в станице Орджоникидзевской он работал два военных года в колхозе. В конце 1943 года надел военную форму. Пехотинцем и артиллеристом воевал на Ленинградском фронте. Уже после Победы окончил военное училище, заочно факультет журналистики МГУ. Служил командиром артвзвода, начальником радиолокационной станции, дежурным по управлению посадкой, корреспондентом в армейских газетах и журналах. Сейчас полковник запаса Евгений Андреевич Гулак работает редактором в Военном издательстве МО СССР. Он член Союза журналистов СССР, автор поэтической книжки «Стихи о мире», юмористического сборника «Щепотка соли», в его переводе с украинского на русский вышли книги писателей Степана Олейника «Из книги жизни», Миколы Билкуна «Церемониальный марш» и других авторов. В новый сборник «Голубая ель» вошли рассказы и очерки на армейскую тему, в разное время опубликованные в журнале «Советский воин».
04.01.2023

djvu

FB2 + HTML + RTF

Проза
04.01.2023
Андрианов С. В. Белая молния 1981
Интересная судьба у военного штурмана дальней авиации Сергея Андрианова. Связанный с юных лет с небом, он в годы Великой Отечественной войны на тяжелом бомбардировщике совершал ночные рейды в глубокий тыл врага, затем бороздил воздушные просторы Родины на современных боевых кораблях, с должности заместителя командира отдельного полка по политической части пришел в журналистику. На страницы газет «Советская авиация», «Красная звезда», журналов «Авиация и космонавтика» и «Советский воин» боевой авиатор принес романтику неба, мужество и отвагу крылатых людей, восторженную любовь к скоростям и высотам. В рассказах Сергея Андрианова — ни одного вымышленного сюжета. За каждой ситуацией легко угадывается ее жизненная основа, явственно выступают приметы биографии самого автора. Они подкупают своей простотой, достоверностью, искренностью. Таковы сборники «Косая петля», «Укрощение урагана», «Маршрут неизвестен», «Родники дружбы», «Четвертый поединок», «Летный характер». За книгу документальных новелл «Укрощение урагана» автор удостоен звания лауреата премии имени Дмитрия Фурманова. Сборник «Родники дружбы» отмечен Дипломом Московской журналистской организации. Сергей Андрианов — заслуженный работник культуры РСФСР. В сборнике «Белая молния» предлагаются читателям новые произведения автора.
04.01.2023

FB2 + HTML + RTF

Проза
04.01.2023
03.01.2023
03.01.2023
03.01.2023
Исправления и дополнения