Сапрыкин Ю. М.
Ирландское восстание XVII века
Сапрыкин Ю. М. Ирландское восстание XVII века. — Москва : Изд-во Моск. ун-та, 1967. — 267 с. ; 21 см. — Библиогр. обзор: с. 5-17, — 1000 экз. — 1 р. 08 к.
Аннотация издательства Данная работа является продолжением ранее вышедшей монографии «Английская колонизация Ирландии в XVI—первой половине XVII в.», опубликованной в 1959 г., в которой исследовалась аграрная политика английских колонизаторов в Ирландии при Тюдорах и Якове I, а. именно: отмена клановой системы, политика сдачи и нового пожалования поместий, массовые и частичные конфискации земель у местных жителей и английская их колонизация.

Ирландское восстание, начавшееся бунтом в ирландской католической общине, переросло в полноценное национально-освободительное восстание против англичан, став частью Английской буржуазной революции XVII века, крупным событием в истории национально-освободительной борьбы ирландского народа против английских экспроприаторов и поработителей при Карле I и Долгом парламенте и имело прогрессивное значение как для Ирландии, так и для Англии.